karolenm

9 октября 2012 г. 12:34

Бурлили моря – то Океан сражался с узурпатором-Нептуном, гасли звезды – Гиперион бился с Аполлоном за власть над светом, сам космос содрогался – то Сатурн защищал от Юпитера свой престол. Нет, то была не просто смена одного пантеона божеств другим – кончался золотой век и наступали смутные времена, сулящие ужас и гибель всем смертным.

Что же лучше - всеобщий хаос или гибель всего человечества?
Нехилые дилеммы Симмонс создает и решает одним мановением пера. Все те же лица, правда - некоторые на мертвых (частичномертвых) телах - паломники Гипериона Вайнтруб и его Рахиль, Хассад, Ламия Брон, Консул, Отец Дюре, Мартин Силен (немножко), ну и Бродяги и Гегемония, жители инфосферы и ВР. И Шрайк.
Масштаб фантазии огромен, чудовищен и пугающе кровав. Свержение богов никогда не происходит безболезненно. В этот раз не оставляет ощущение ,что Кали перешла на качественно новый уровень и захватила новые поля для своего пиршества.
Интересно , что Симмонс не только устроил бойню , но и философски размышляет над божественной сущностью (наверное не чужды автора поиски своего Бога?).
И здесь у каждого - свой Бог. Высший разум - машин, Троица - христианства, Шрайк - Церки Искупления, и Глас Древа у Тамплиеров, вещающий о вселенском пути единения с Природой...
И где то там, между всех этих планет, звезд, войн есть почти обыкновенный человек

"мистер Джон Китс, пяти футов роста, чье имя написано на воде"

, в силах которого поменять или не поменять так многое...
Захватили меня "Песни Гипериона", да... Откладывала , и возвращалась к звездам. Не прочитать ,как я часто делаю, - на одном дыхании. Вопрос остался открытым :чего заслуживает человечество - хаоса или гибели?...

veterinar , спасибо за этот огромный кс от Симмонса- я точно прочитаю не раз,потому что не уверена , что все дошло. Тут тебе и о Боге, и о человеке, и о звездах и расах. Очень круто!

Еще одна интересная серия, ох-хо-хо, тоже хочу ее прочитать, но нужно разделаться с уже начатыми! Спасибо за прекрасные рецензии!

Спасибо за комплимент ,приятно очень :)
разделаться с начатым говорите? :) я в борьбе с догостроем читала, а то своести нет - и книги подарены, стоят -смотрят... Захватывает конечно, главное начать. У меня там еще Эндимиона 2 тома, не знаю прочту ли подряд серию, все таки не добрая Хобб - а куча жести + философия.

У меня кстати после прочтения первой книги Хобб, совсем не показалось, что она добрая (это я, наверное, так говорю, т.к. не взялась еще за Сименса) :) Было 2 чувства: чувство какой-то несправедливости и восхищение положительными героями (их силой духа при всей этой несправедливости). Это конечно придает реалистичность истории, но легкости в прочтении совсем нет. Что же будет, когда возьмусь за Гепиреон?

это я, наверное, так говорю, т.к. не взялась еще за Симмонса

a4a7ba7f94ed839310684c6591eb9524.gif именно.
Он - совсем недобрый. Кровавый. Жестокий до чернухи. И захватывающий - "мужской взгляд на космическую фантастику". . Хобб - очень милая женщина, у нее цивилизации в ноль не стираются, и человечество просто колдует :) Ее я обожаю совсем по-другому.

таки точно пора заносить в хотелки

Пора :) Мужское чтиво.

Чувствую, "Гиперион" найдёт меня, когда я расстанусь с Хобб, точно найдёт!

Тольо после Хобб - жесткач. Надо их разбавить - чем нибудь классическим например :)