25 марта 2021 г. 15:41

Милая и интересная сказка про приключения неведомого существа хоббита. Живут они в уютных норах с полной отделкой и всеми удобствами, любят вкусно поесть и повеселиться, за пределы своих поселений выбираются редко.
Но главный герой этой истории Бильбо Бэггинс дружил с магом Гэндальфом, а тот был человеком без комплексов и часто наплевательски относился к правилам этикета. В частности, он внезапно заявился с компанией гномов в количестве 13 штук к старому приятелю и стал уговаривать Бильбо отправиться вместе с ними в поход к Одинокой горе, чтобы отнять сокровища у дракона Смауга и вернуть королевство гномам. Хоббит был не глупый, поэтому согласился не сразу, но дух авантюризма и приключений все же победил. Ну а дальше — тролли, пауки, эльфы, Голум и сам дракон.
Все это в очень добром и милом стиле, ведь эту сказку Толкин сочинил для своих маленьких детей. Поэтому читать её лучше в нежном возрасте 5-6 лет, взрослых она вряд ли восхитит на все 100%.
При всей торжественности истории Толкин обладал отличным чувством юмора. Помню, что в детстве мне особенно нравилась сцена возвращения Бильбо домой, когда милые родственники признали его мертвым и распродали имущество. Потом еще и здороваться с ним перестали и делали вид, что его не узнают. Он, конечно, все вернул кроме серебряных ложек. Не получилось анекдота, тут и ложечки не нашлись, и осадочек еще какой остался)
И не надо сравнивать с экранизацией) От наивности в ней не осталось и следа, люблю и книгу, и фильм, каждый по-своему.

Рецензия написана в рамках игры *Несказанные речи*