its_muffim_time

- любитель книжных приключений

25 марта 2021 г. 15:25

3.5 Спойлер

Во второй части Джекоб Бесшабашный пытается найти средство, чтобы на этот раз спасти свою жизнь. Красная Фея из прошлой части наложила на него смертельное проклятье и теперь Джекобу осталось от силы полгода-год жизни. Бесшабашный уже испробовал всевозможные волшебные вещи из Зазеркалья, но ничего ему не помогает, даже кровь ледяного джинна, которая спасает от многих смертельных ран и болезней. Джекоб уже было отчаялся, но тут узнает от своего друга карлика Валианта, что карлики при раскопках обнаружили мифический Мертвый город. По легенде у короля Мертвого города был арбалет, который мог убить всю армию, если стрелой попасть в полководца армии. Или же спасти жизнь умирающему, выстрелив любящей рукой прямо в сердце... Джекоб вместе с Лиской отправляется на поиски этого арбалета, но для этого ему нужно опередить другого искателя за сокровищами, бастарду гоилу, с которым Бесшабашный долгое время конкурирует, по имени Неррон.

Увлекательного чтения, как было с первой книге о Бесшабашном, у меня не вышло. По сути все тоже самое происходит, что и в прошлой книге: на этот раз это спасение уже своей жизни и путешествие к особой цели. Но, если в первой книге был интерес из-за нового мира, волшебных существ, каких-то персонажей из старых сказок, то во второй этого очень мало и большая часть - это описания пути к частям, которые герои ищут. Во второй книге, к сожалению, не будет ни фей, ни Уилла, ни Клары. Но зато можно побольше узнать о Лиске, побывать в жутком замке Синей Бороды (для меня это была самая интересная часть книги) и познакомиться с новыми персонажами.

Финал, как и в первой книге вроде бы и логичный, но тем не менее обещает увлекательное продолжение в третьей книги. Интересно, подтвердится ли, что Норебо Ирлинг это Оберон эльфийских кровей? и с какой стати он помогает Бесшабашному?