Apostol_Marx

25 марта 2021 г. 15:16

0.5 Спойлер Педофрастия открывает глаза.

Яхина написала новый исторический роман. По крупицам собирала информацию и выдала очередной шедевр. Тираж, если верить сайту магазина Читай-город, солидный: 75 000 экземпляров.
Гражданка Яхина в интервью гражданину Познеру:

Советский союз это мифическая страна, которая осталась в прошлом…

От себя добавлю, что каноничного ЛОРа мифическая страна не имеет, фундамент заложил Солженицын. А дальше Аксёновы, Улицкие и прочие читатели журнала «Огонёк» по кирпичику пытались что-то там строить, но путного ничего не вышло. Поэтому наследники, в лице Яхиной, могут творить всё, что захотят в этой мультивселенной.
Но, вернёмся к роману «Эшелон на Самарканд». Не трогая историческую достоверность. Держа в уме, что страна мифическая.
Авторку уже завалили хвалебными одами. Вот люди пишут, мол, темы табуированные авторша поднимает, и за это её не любят. А может не за подъём тем? Может за отношение к событиям, и, самое главное, к людям, которые в этих событиях участвовали. На людях, пожалуй, и остановимся. Ведь Яхина пишет пошлость, самую натуральную звенящую пошлость. Ей люди той эпохи, как и любой другой, неинтересны, ей бы по вершкам пройтись. Яхина решила взять за основу модную нынче педофрастию. Николас Спаркс из сентиментальных женщин выдавливает слёзы смертями всякими неожиданными, которые разрушают любовные отношения. А Яхина решила сыграть на детках, ну деток всем же жалко, ну, вы не книгу ж ругать будете, вам деток просто не жалко.
Главные герои: Деев и Белая. Стандартная яхинская концепция: сильная, волевая женщина и слабый, невротичный мужчина. Сводит их в герметичное пространство, долго будет сводить, и в районе последней трети романа, они обязательно будут совокупляться. Совокупляться под стук колёс.
Деев персонаж странный. Встаёт ближе к обеду:

Блеклое октябрьское солнце еще не достигло зенита, а Деев уже поднялся на ноги.

Гражданских терроризирует:

— Титьку покажи, – приказал Деев сурово.
— М-м-м? – только и смогла промычать от страха и недоумения.
— Ну?!
Выкатив донельзя ошалевшие глаза – того и гляди выпадут! – баба переложила кулек с младенцем в одну руку, другой распахнула меховую тужурку, залезла в створ платья и вытащила на свет грудь – круглую и пышную, как каравай, усыпанную веснушками, в буграх голубых вен.

Вредительством откровенным занимается:

Деев никому не сказал, что провизии в эшелоне – на три дня пути. При скудном пайке – на четыре. При нищенском – на пять.
А кому скажешь? Белая, узнай об этом, ссадила бы всех калек-лежачих на казанский перрон и глазом не моргнув. Фельдшер того и гляди сам бы на вокзале остался. Не было у Деева в пути товарищей – одни противники. Словно не одно дело делали, а воевали друг с другом.

Сопутствующий персонал: Он тут нужен, как функция. Делать то, делать сё. Образы тусклые и не запоминающиеся.
Дети: Четыреста мальчиков, сто девочек и один грудничёк. Ни один ребёнок не раскрыт, ни один не проработан. Авторка в лучших традициях АУЕ наделяет персонажей кличками:

Прозвища были важнее имен.
Что расскажет о пацане или девчонке имя, ровным почерком заведующей Шапиро вписанное в документы? Коля, Петя, Дуняша, Махмут или Зифа – несколько чернильных букв на бумаге всего-то.
Что расскажет о человеке кличка-прозвище? Многое. О родителях расскажет или о родине. О перенесенных болезнях или сокровенных мечтах. Какие книги человек читал или какие фильмы смотрел. Что едал, где бывал-бродяжил. Иногда – расскажет всю жизнь.
Имена служили в эшелоне для учета контингента, как номера на плацкартных лавках служат для удобства размещения пассажиров. А прозвища – для общения.

Работает это? Не-а. Не имена человека характеризуют, а поступки, характеры, внутренние переживания. У Яхиной получилась детская масса, которая то уменьшается, то прибавляется. В литературе, гражданка Яхина, давно уже придуман приём, когда говорится конкретное число. Скажем: 367 мальчиков и 132 девочки; и у читателя уже другое восприятие будет. Но, как писал выше, Яхиной люди не важны.
Эшелон – идеальное герметичное пространство для раскрытия персонажей, но Яхина выбирает иной путь. Она сталкивает эшелон с препятствиями внешними, коих бессчетное количество, а каждое новое обесценивает предыдущее. Кроме препятсвий в кустах сидят и рояли, которые по мере необходимости выпрыгивают и помогают героям. Разбросаны рояли небрежно и пошло.
Пошлостью пропитана и внутренняя яхинская философия:

Да и леший бы с ней, с радостью. Ведь люди созданы не для радости или удовольствия. Но и – не для смерти. Люди созданы просто для жизни.

Тут у нас философия разбавленная щепоткой яхинского юмора:

— Ладно. – Комиссар поворохалась еще немного, видно, устраиваясь поудобнее. – Раз не знаете, о чем говорить, расскажите мне, Деев, что вы делать будете, когда коммунизм наступит?
Вот так спросила! Сразу – и о самом заветном. Можно было придумать что-то красивое и отбрехаться, соврать. Но – не захотелось мараться. Деев присел на свой диван, вдохнул поглубже и честно ответил в темноту:
— Женюсь.

Пошлые фантазии:

В одной из церквей Оренбурга откроют музей антирелигиозной пропаганды, с прибитыми поверх золотого убранства лозунгами и фанерными фигурами попов по углам. Содранные со стен иконы развесят вниз головами, а вскрытую раку с мощами поставят на амвон – для обозрения. Торжества по случаю пройдут весело, с комсомольскими пениями и сожжением церковных книг.

А ещё у Яхиной какая-то странная любовь к америке или она актуалочку решила вписать:

Мужики топтались у состава, наблюдая и рассуждая.
— За деньги детей-то спасают? Или даром?
— Так даром разве что делается?..
— Куда везут-то? В Китай, к окияну с рыбой?
— В Америку, говорят! Там тоже окиян имеется…
— Детей начали увозить. Может, война?
— Да хоть бы и она! В войну хоть не голодали.
— Даешь войну, граждане!

Ну или может для читательниц определенного интеллектуального круга, чтобы прочитали и вскрикнули: «ох, ну прям, как сейчас, ну ничего не меняется»

— Знаете, почему девочки голодают? – спрашивает. – Они думают, каша отравлена.
— А? – никак не может прийти в себя Деев.
— Они думают, мы убиваем детей, а после продаем их тела американцам.
— Как… – Голос еще не слушается, приходится откашляться и повторить: – Как – продаем?
— Довольно дешево. – Белая говорит спокойно, четко выговаривая каждое слово. – Русских мальчиков по двадцать рублей. Татарских – по пятнадцать. Чувашей и мордву – по десятке. И девочек – всех по десятке, независимо от национальности.

Яхина затронула табуированную тему голода. Но есть ли тут анализ происходящего? Нет. Есть ли попытка анализа? Нет. Никаких причин и следствий. Никаких голых фактов. Это не большая литература, думаю всем очевидно. Является ли эта книга качественной беллетристикой? Опять нет. Не владеет Яхина ни законами жанровой литературы, ни драматургии. Тогда зачем написала? Для кого или чего? Отвечает Гузель Яхина:

Честные романы о советском времени сегодня необходимы — чтобы выдавить из нас советское, пусть и по капле, и окончательно оставить позади.

Выжимать советское! Вдумайтесь! Страшно, и никто ведь не спросит за это с неё.
А вот когда выжмут Яхина и Ко всё советское, и заполнят яхинско-водолазскинским, то кто потом всё это выжимать будет?

1 2

Честные, значит, романы о советском времени.... это ужасно, но есть небольшая радость, что раз написано это весьма неталантливым автором, то и не задержится оно долго в умах. Не зацепит сердце. Так, на волне спроса, моды и хайпа и проскользнёт в своё небытие.

Зато могут ещё один сериал снять. На наши с вами деньги. А автору хороший гонорар отвалят.

А что честное? Фильмы, снятые при советской цензуре?
Вы не пробовали проверить какими были масштабы Голодомора? Что происходило с детьми? Почитать дневники тех лет? А вот Яхина читала. В послесловии она приводит список литературы.

Мне так понравилось Ваше определение этого сорта г...простите...литературы, как мультивселенная) пожалуй, я так и начну на нее смотреть, хохоча над абсурдом, но не принимая близко к сердцу, как те же комикса от Марвела или DC.

И я, как чувашка, возмущена! Совсем за так продают! Ужас! А как же я возмущена, как девочка! :)

Чем Вас книжка возмутила? Думали, что дети не голодали? А Республику ШКИД читали, раз уж Яхина не угодила, как там было- "наесться бы от пуза". А клички там помните? Во пошлятина, во автор то бяка., наверное Солженицына начитался). А церкви помните как для зерноскладов, клубов и тд использовали?

Вы так разбираете художественный роман словно это диссертация на историческую тему. Почитаешь Ваши рецензии, то получается одно говно читаете. Мазохист?

Да, я тоже пролистала и удивилась. Потрясающее упорство в чтении тех книг, которыми бы рецензент разве что печку топил..Во имя чего эти страдания

Вы главу "Один" читали? Разве она не посвящена полностью ребенку, от лица которого в ней и ведётся повествование? Разве эта глава не дает представление о состоянии детей. Да и других примеров разбросанных по книге, по моему дают возможность не относится к 501 ребенку как к массе. По крайне мере у Деева такого отношения нет, он так и не позволил себе заполнить графу "убыло" т.к он тряпка (по его же суждению), тряпка для времени в котором действительно мало жизни и много геройского.
Читатель должен сам для себя определить масса это, или он видит за каждым пассажиром поезда жизнь и маленькую судьбу.

Цитаты просто вырваны из контекста

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в своем слове на Божественной литургии в храме на Бутовском полигоне сравнил сталинские репрессии с "войной против нашего Отечества", во время которой "были брошены в топку миллионы и миллионы жизней..." Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев): «Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти».
В.В.Путин: "Сталин уничтожил цвет нации!"
В.В.Путин:"Сталин и его окружение заслуживают многих справедливых обвинений. Мы помним и о преступлениях режима против собственного народа, и об ужасах массовых репрессий".
М.В.Захарова (Директор департамента МИД РФ):
"Руководители, которые уничтожали свой народ, горят в аду в два раза ярче тех, которые уничтожали чужой!"
Вот и весь сказ о Сталине и Гитлере!
М.Сараджев,"Ветеран Федерального значения", историк-архивист, "Отличник просвещения Советского Союза":
"И Сталин подох (в моче и дерьме), и со Сталиным - кровавое прошлое!"
Для нас сегодня отношение к Сталину - это критерий ума и честности. СТАЛИНИСТ - это либо малограмотный дурак, либо подлец! Третьего не дано!

Сколько глупостей-то наговорили

История не должна лгать!
Президент В.В.Путин подчеркнул, что Российская Федерация осудила "секретные протоколы" к Пакту Молотова-Риббентропа и отзывать данное решение не намерена!
В.В.Путин:"Пакт юридически несостоятелен, он не отражал мнение советского народа, а является личным делом Сталина и Гитлера". (2005 г.).
Заключение Пакта (Договора) стало вынужденной мерой, особенно на фоне безобразно проваленных параноиком-недоучкой Сталиным переговоров с высокопоставленными (а не второстепенными, как лгали!) представителями Великобритании и Франции!
Сталин сознательно сорвал визит министра иностранных дел Соединённого Королевства виконта Эдварда Галифакса (по приказу Сталина лорду Галифаксу передали: "Таких лордов у нас на столбах вешают!") и министра иностранных дел Французской Республики Жоржа-Этьена Бонне!
Пакт Сталина-Гитлера был заключён 23 августа 1939 г.
Верховный Совет СССР ратифицировал Договор 31 августа ("Заключение советско-германского договора о ненападении свидетельствует о том, что историческое предвидение тов. Сталина блестяще оправдалось!" В.Молотов.31 августа 1939 г.)
На следующий день началась Вторая мировая война!
Сталин потерпел крах! В таких случаях в политике глобального масштаба применимо известное высказывание, ставшее афоризмом: «Это хуже, чем преступление – это ошибка».
Цена ошибки Сталина, цена его патологической ненависти к Польше, Англии и Франции – трагическое отступление 1941 года, чудовищные потери, фактический разгром армии, во многом предопределивший дальнейший тяжелейший ход войны, фронт у стен Москвы, разоренная и разрушенная страна, десятки миллионов погибших людей.
Пакт Сталина-Гитлера не обеспечил нам «безопасности на западных рубежах» и не "принёс "полуторагодовой передышки" (полагаю, что если бы война началась через полтора месяца - полуторамесячной!), как лживо утверждали советские учебники...
Напротив – Сталин едва не погубил СССР этим пактом, глубоко ошибочным в политическом и военно-стратегическом отношениях.
14 июня 1941 г. публикуется "Сообщение ТАСС", "опровергающее" слухи о нападении Германии. Германия игнорирует указанное сообщение, но и это не убеждает "великого стратега"!
17 июня 41-го нарком госбезопасности В.Меркулов передаёт Сталину донесение:"Сообщение информатора ("нашего агента в штабе люфтваффе") о дате начала войны"!
И Сталин (этот безграмотный параноик) собственноручно накладывает резолюцию: «Может послать ваш "источник" из штаба Герм. авиации к еб-ной матери. Это не источник, а дезинформатор».
21 июня 41-го Берия пишет на донесениях разведки: "Агентов ... в лагерную пыль стереть ..."
Такая же судьба постигла и верные сообщения Рихарда Зорге - великого разведчика (группа которого изменила ход Второй мировой войны!), отмеченные недоучкой-семинаристом как ложные!
22 июня 41-го "великий вождь и полководец" Сталин впадает в прострацию и исчезает из поля зрения на 12 дней (сталиноиды будут потом тупо ссылаться на фальсифицированный "журнал посещений" параноика!), а в октябре 41-го (вопреки всем мифам!) Сталин трусливо бежит из Москвы в Самару!
И, разумеется, Сталин никогда не был на передовой линии фронта!
Генерал-лейтенант П.Судоплатов (этот "сталинский волкодав"), кумир сталиноидов, утверждает:
«Берия приказал мне поставить в беседе со Стаменовым (посол Болгарии в Москве) четыре вопроса:
2. На каких условиях Германия согласна прекратить войну?
3. Устроит ли передача Германии и её союзникам Прибалтики, Украины, Бессарабии, Буковины, Карельского перешейка?
4. Если нет, то на какие территории Германия дополнительно претендует?" (см. РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 466).
Это подтвердил сам Берия на допросе 11 августа 1953 г.: «Меня вызвал Сталин и спросил: «В Москве ли еще Стаменов?» Узнав, что в Москве, Сталин хотел через его связи в Берлине выяснить: «Чего добивается Гитлер, чего он хочет?»
Государственный преступник!
В связи с воплями о демонтаже изображений Верховного Правителя России, Главнокомандующего Русской Армией адмирала А.В.Колчака и президента Финляндии фельдмаршала К.Г.Э. Маннергейма, запретившего установку дальнобойной артиллерии против города на Неве, не наступавшего на Ленинград и на Мурманск, выведшего Финляндию из войны, как и король Румынии Михай I (награждённый орденом "Победы"!): в демонтаже нуждаются лишь зиккурат - мавзолей с германским шпионом - сифилитиком Лениным, бюсты и прах величайшего преступника, параноика и убийцы Сталина, и других палачей...
М.Сараджев, "Ветеран Федерального значения", историк-архивист, "Отличник просвещения Советского Союза"

Как стало модно ругать все советское, ругать Сталина. А скажите мои дорогие, кто построил крепкое государство, которое многие боялись,, многие уважали? А при каком правительстве советский народ победил фашизм, поднял экономику, сельское хозяйство и т.д. Я не политик, моя семья была раскулачена, сослана на Соловки, но, моя мать никогда не ругала правительство и до самой смерти жалела, что сейчас нет Сталина, чтобы навести порядок в стране. И, читая потоки грязи, которые льют на наше советское прошлое, мне стыдно за вас.

Государственный преступник!

Подозреваю, что построил крепкое государство и победил фашизм в первую очередь все-таки народ, а не правительство, и я в общем-то уверена, что и без Сталина и более гуманными методами все это сделать было возможно. Насчет подъема сельского хозяйства, которое почему-то нужно было начать с разорения наиболее работоспособных слоев крестьянского населения и которое в итоге почему-то привело к поездкам за элементарными продуктами из областных городов в столицу, меня терзают смутные сомнения. Ну а уж то, что ваша мама, будучи из раскулаченной семьи, жалела об отсутствии Сталина, доказывает скорее только глубинную психологическую травму нашего народа, нежели благотворность сталинского правления. Мои бабушка и дедушка сталинские времена вспоминали в первую очередь как голод и подневольную работу "за палочки", как дедушка мой называл трудодни.

Нет, нужно выдавливать все говно из таких писак. Они напоминают муху из анекдота: "Такая у нас родина, сынок".

Государственный преступник!

Сколько анонимов-то понабежало, книжку защитить! Как умилительно:)

1 2