metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

9 октября 2012 г. 11:47

Автора больше знают как великого советского фантаста под псевдонимом Кир Булычев. Но в повседневной жизни он был ученым-востоковедом, исследователем истории Бирмы, и оставил единственное знакомое мне исследование истории стран ЮВА во время ВМВ на руском языке. Литературный талант не пропал втуне, книга 1984 года читается легко и интересно. Отдельные главы посвещены предыстории японских завоеваний, началу боевых действий в 1941-1942 годах, боях в Бирме 1943-1944, страшной японской оккупации, политической и партизанской борьбе в оккупированных странах и совобождению в 1945-м.

Ход военых действий показан, в общем-то общими словами, дивизия пошла туда-то и т.д. Автору было важнее показать общую картину политической борьбы и нарастания национального самосознания в Бирме, Индонезии и других странах ЮВА - крах мифа о всемогущем "Белом человеке", нарастание освободительной борьбы, маневры японского руководства по приручению местных элит, специфическое отношение между японцами и фрунцузской администрацией в оккупированном Индокитае и т.д. Кучу фраз буквально дословно воспроизвел в своих книгах Переслегин, кстати. Убедительно показан экономический крах региона, и его переход к натуральному производству - Япония, захватив мировые центры добычи риса, каучука, сахарного тростника и олова не могла сама потребить (да и просто вывезти) всю продукцию, одновременно закрыв ее для мирового рынка. Поэтому излишки тростника перегоняли на спирт, рис сжигали в печах (а рядом сотни тысяч людей погибали от голода), а каучуком даже хотели мостить дороги. Но Япония проглотила слишком большой кусок, и не смогла переварить захваченное.