LenkaPisarenko

25 марта 2021 г. 14:34

5 ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК – МАНЬЯК-УБИЙЦА, ЭТО ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОН НЕ ПРАВ

Ну, допустим…

Вот так вот, пожелав прочитать книгу про монстров, внезапно обнаруживаешь вирус. Везде сплошной вирус, пандемия и эпидемия, даже в книге про монстрологию. Я бы еще название поменяла: Монстролог. Ухань. А чего, отлично звучит.

Это третий дневник Уилла – ученика монстролога, где мы наблюдаем процесс его возмудения… возмужания. Стремясь найти монстров вокруг, не забудьте заглянуть в себя самого. Возможно, самый страшный из них прячется внутри. Уилл, на мой взгляд, этого монстра, вскормленного наставником, вовремя не обнаружил. И сейчас уже сам наставник пребывает в замешательстве, поскольку недооценил ученика.

В этот раз доктор Пеллинор решил отправляться в опасное путешествие без Уилла, за что и поплатился. Но Уилл, в очередной раз взвалив на свои детские плечи абсолютно недетские заботы, будет его спасать. А дальше – приключения, кровища, кишки, фекалии, все, как мы любим. И как обычно, потрясающий черный юмор. Обожаю!

Кроме всего вышеперечисленного здесь будет много философии, самокопаний, психологии и, чего греха таить, психиатрии. Уилл взрослеет, а Пеллинор открывает ему и нам, за компанию, не только частичку своего прошлого, но и кусочек души. Да, у него тоже есть душа.

В книге есть немножко клюковки. Она представлена двумя русскими, имена которых Рюрик и Плешец. Да-да, у нас примерно так всех и зовут, особенно царских агентов. Но меня это не раздражало, а веселило. Потому что, когда в целом книга хороша, такими мелочами ее не испортишь. Зато мы встретим Артура Конан-Дойля и поэта Рембо. Лично.

картинка LenkaPisarenko