LoraG

25 марта 2021 г. 14:23

Тео Крей #3

Да, списать все убийства человечества на вирусы было бы слишком удобно, чтобы это было правдой, но какое-то рациональное зерно в идее есть. В человеческой истории случались вещи и более необычные.

Обезвредив очередного детоубийцу-каннибала, который к тому же оказался сотрудником спецслужб, доктор Тео Крей теперь управляет своей собственной лабораторией, главным заказчиком которой является минобороны. Но странным образом всплывает прошлое дело – на месте захоронения жертв Ойо погибают несколько криминалистов. Явные убийства. И, скорее всего, убийца кто-то из своих. Формально Тео не должен иметь к этому никакого отношения, но как же можно пройти мимо такой загадки. Тем более, если о помощи попросил сотрудник ФБР (небывалый случай). Правда, после первого же совещания Тео хлопает дверью

Да, я видел, как капризная часть вас выбегает из комнаты, когда окружающие недостаточно громко хвалят ваше великолепие

но оставить загадку неразгаданной выше его сил. Тем более, что в этот раз он сталкивается не с каким-то маньяком-отморозком, а с ученым-отморозком, что гораздо страшнее… Человеком, равным ему по интеллекту, создавшим «патоген-убийцу», который воздействует непосредственно на мозг и превращает человека в убийцу. Для того чтобы поймать такого психопата, надо «расшифровать» этот вирус, понять как он работает и кто и как мог его создать. Опять будет много интересного из жизни вирусов/бактерий/патогенов. Но появится и кое-что новое. Доктор Крей не только привычно выйдет за рамки закона, но решится на нечто столь вопиющее, что этому и название трудно придумать

спойлер
для того, чтобы выманить маньяка, Тео «организует» настоящее место преступления с настоящими трупами, купленными у продавца органов)))
А что, если охота на убийц – это действительно мой способ заняться более простыми вещами, чтобы самоутвердиться и увильнуть от решения настоящих проблем? Лаборатория и бестолковая работа на правительство стали моим предлогом запереться и заниматься своим хобби. А что, если хобби – это и есть способ спрятаться от более трудных задач?

Финал, как водится, взбодрит несколько эпизодов в духе боевиков, впрочем, достаточно изобретательных.
А вот самая последняя сцена явно показывает, что история далеко не закончилась

спойлер
Я вытаскиваю пробирки с образцами и переставляю их в ячейки анализатора. Четвертая пробирка кажется легче, чем остальные. Она должна содержать небольшое количество жидкости – питательной среды, в которой находятся частицы вируса, – но она пуста.
Или нет? Внутри какой-то клочок бумаги. Я что, ухитрился оставить в пробирке кусок фильтровальной бумаги? Я беру пинцет и достаю его. Оказывается, это сложенный в несколько раз маленький листочек. Что бы это значило? С большим трудом мне удается развернуть листок – пальцы большие и неуклюжие в перчатках защитного костюма. На нем что-то написано. Я читаю надпись и одновременно чувствую слегка едкий запах, внезапно заполнивший маску.
Попробуй не дышать, придурок;)