Elena-R

25 марта 2021 г. 13:57

4 А не ударить ли мистикой по серым будням?

Этим книгам не видать престижных премий и включения в обязательные к прочтению, но и они имеют право не только на существование, но и на читательское внимание.
Во-первых, они увлекательны, а часто именно этого ждём мы, открывая очередную обложку или, чего уж там, файл с электронной или аудиоверсией.
Во-вторых, эти книги не обрушивают на читателя груз вселенских проблем, причём настоящих, от которых иногда тоже полезно брать передышку. Элемент мистики всё же не даёт, например, растрогаться до слёз или думать потом о событиях книги несколько дней. Да, это тоже может быть плюсом.
В-третьих, в книгах Т.Корсаковой обнаруживается что-то наше, родное, действие разворачивается в каждому знакомых городах или посёлках, в наши дни, но в то же время происходит что-то странное, таинственное, иррациональное. И оказывается, в нашей насквозь рациональной жизни этого иногда вдруг начинает не хватать. А может, в нас просто живёт наивная вера в чудо, которое всё не случается и не случается?
И вот тут в-четвёртых. Чаще всего автор пишет хороший финал, не зря ведь герои страдали, мучились, проходили всяческие испытания. Романтические истории тоже в книгах присутствуют, утешительный бальзам для многих одиноких сердец. А вот пылающего огня в чьих-то очах и тому подобных глупостей.
"Вранова погоня" как раз из таких, она захватила внимание и время, не собираясь отпускать до самого финала. Действие начинается сразу, без долгих предисловий. Правда, поначалу остаётся только теряться в догадках, почему параллельно автор показывает одного за другим разных персонажей, никак не связанных друг с другом. К кому-то приходит некий господин со странным контрактом, у других просто что-то не задалось, причём очень сильно, почти поломалась привычная жизнь. Конечно, потом окажется, что все герои свяжутся сюжетом, авторской волей.
Постепенно из этих разных людей собирается весьма разношерстная компания, в которой только двое давно знали друг друга. И собирается не просто так, а с определенной миссией, трудной и весьма опасной, к которой половина маленького отряда относится явно скептически. Скепсис потихоньку рассеивается, когда события становятся всё более угрожающими и всё чаще случается то, чего просто не может быть. Тут не раз вспомнятся и детские сказки с (почти) избушкой Бабы Яги, с животными, помогающими людям, и даже фильм Хичкока.
В целом книга вроде бы и не слишком затейлива, и не так уж оригинальна, и что-то вроде бы смутно напоминает, а ругать совсем не хочется, как не хочется ругать приятную пироженку: знаешь, что не надо оно тебе, а рука уже тянется, а пироженка-то уже проглочена. Осталось только получить удовольствие.
Ах да, это первая книга дилогии, которая коварно закончилась на самом интересном месте. Суть сложной миссии раскроется полностью во второй книге "Сердце ночи" и там же окончательно подойдут ключи ко всем загадкам и расплетутся (или наоборот) судьбы.