25 марта 2021 г. 12:25

Авторы книги характеризуют современного человека как “автомат” и аналитик до мозга костей. Автоматизм выражается в том, что наша жизнь строиться из множества рутинных задач (работа, уход за детьми, готовка, стирка, перемещение из точки А в точку Б и тд.), которые совершаются по мере практики все более бессознательно. Количество задач из года в год не думает уменьшаться и целью наших стремлений становится как можно более быстрое их выполнение и скорейших переход к следующему пункту в нашем бесконечном списке дел. Аналитика характеризуют наш подход к эмоциям и чувствам, которые мы пытаемся рационально осмысливать, искать им причины и решения. Вся концепция человека-механизма 21 века, который постоянно работает и воспринимает себя как автомат по решению задач (как внутренних так и внешних) вылилась в эпидемию неврозов. Авторы предлагают технику осознанной медитации как противоядие бешенному темпу современной жизни.

Медитация – это техника с простым принципом “наблюдай за собой” и довольно непростой его реализацией. Авторы предлагают восьминедельный курс, который может помочь развить осознанность к своим действиям, чувствам и мыслям.

Что понравилось:
1) возможность попробовать различные техники, начиная с простого наблюдения за дыханием и заканчивая работой с негативными эмоциями вызываемыми различными проблемами;
2) хорошее описание техники каждого вида медитации, указание возможных проблем и их решение;
3) истории учеников, которые испытывали трудности при выполнении некоторых техник.

Чего не хватило:
1) эта книга чистая практика вырванная из огромного фундамента буддисткой философии и написанная в духе большинства книг по саморазвитию, без каких либо отсылок к истории зарождения и что стояло у ее истоков.

В общем, если вы хотели давно попробовать медитацию, то эта книга поможет вам начать и приобрести базовые навыки и инструменты по работе со своим сознанием. Но будьте готовы к тому, что для дальнейшего развития нужно будет погружаться в философию буддизма, в которой медитация лишь одна из многих практик.