sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

25 марта 2021 г. 11:40

5 Когда друг оказался… друг, или мир наизнанку

Я даже и не знаю, с чего начать. Потому что хочется написать много всего, а мысли тараканами разбежались, кто куды (может некоторые и к зайцам), и собрать их не помогают ни медитация, ни уговоры, ни даже чашечка крепкого кофе.
(Как-то одного малыша спросила, понравилась ли ему конфета, в ответ прозвучало: «Бомба-ракета!» То же самое могу сказать и об этой книге).
Поразительные герои, удивительный юмор, сногсшибательный сюжет. Всё, как я люблю. И даже больше.

Для того, чтобы написать хоть несколько вразумительный отзыв, мне надо книгу прочитать глазками (что я обязательно ещё сделаю). А так, как я слушала, то это будет скорее всплеск эмоций.
Но в прекрасном исполнении Александра Клюквина герои для меня обрели каждый индивидуальность - и это чудесно.

«Если вам нужен образ будущего, представьте себе мальчика, и его собаку, и его друзей. И лето, которое никогда не кончается.»
Ничего не напоминает? Мне - да. И Крапивина, и Брэдбери, и Маккаммона. Да, да, здесь тоже компания хулиганистых мальчишек во главе с Адамом Янгом. Правда среди них затесалось юное существо женского пола, но сути это, по правде говоря, не меняет. Главное здесь предводитель. Потому что он, как бы это покорректнее выразиться - наполовину ангел, наполовину дьявол, а в целом человек… Вот!
Собственно, сходство с перечисленными писателями закончилось тремя предложениями выше. Потому что наша история - история об Антихристе и конце света. История, в которой всё вывернулось наизнанку. Потому что, сами посудите, разве бывают ангелы злыми, демоны добрыми, а всякие там Антихристы невинными младенцами?
Как бы там ни было, конец света близился с неимоверной быстротой, и намечен был на воскресенье. Армии ада и рая готовились к последнему зрелищному армагедону, и только их представители на земле питали слабую надежду на то, что всё останется, как прежде.
Ангел Азирафель и демон Кроули вовсе не стремились обратно туда, где, строго говоря, было их место. За сотни лет они обжились на Земле, обзавелись привычками, обычаями и даже маленькими слабостями, в виде любви к антикварным книгам, музыке и дорогому алкоголю. Да и друг к другу привыкли настолько, что давно уже стали верными и преданными врагами, но чего ни один, ни другой не признали бы даже под пытками.
Вообще к этой парочке я питаю самые нежные чувства. Да что там - просто влюбилась в этот тандем, ведь персонажи настолько колоритны, непосредственны и обаятельны, что очаровывают буквально с первых страниц.
Впрочем, здесь все такие.

Про Ангела Тьмы я уже упоминала. Хулиганистый Адам Янг с его Бобиком, Исчадием ада, грозой кошек, и компанией этих, тоже приложили свои руки и лапы, и даже велосипеды к делу спасения света. Уж так вышло, что Ангел Тьмы был озарён светом.
Если честно, я бы и на Шэдуэлла — Армии Ведьмознатцев сержанта заглядывалась. Но не могу. Боюсь, хотя он и сам того не подозревает, его сердце заняла дщерь Иезавели мадам Трейси.
Как и рядового бухгалтера Армии Ведьмознатцев Ньютона Импульсифера околдовала и влюбила в себя, согласно пророчествам, конечно же, профессиональный потомок-оккультист Анафема Деталь.
Такие они - представители тех, кто боролся за то, чтобы устоял этот хрупкий и такой ненадёжный мир. Да, боролись в первую очередь за себя. Но кто их осудит?
Вот именно…

А/Ф/М
2/7

А сейчас начнутся благодарности. В первую очередь спасибо Алёне zverek_alyona - я никогда бы не решилась слушать эту книгу, если бы не твой совет. Читать собиралась, да, но слушать даже не помышляла. А тут тааакое представление. Класс!
И ещё у меня в заметках упомянуты Наташа Rosio и Карина adrasteya - после ваших рецензий мне очень захотелось узнать, что же это за Добрые предзнаменования. Спасибо!

Когда-то я влюбилась в голос К. Радцига. Теперь у меня ещё один фаворит - А. Клюквин. Его исполнение - это нечто!

А теперь обязательно посмотри сериал - тот редкий случай, когда экранизация на 95% точно снята по литературном источнику, плюс подбор актёров потрясающий! :)

Обязательно) прям уже не терпится)

И расскажи потом о впечатлениях))

Хорошо. А где? Здесь?

Можешь в мою подборочку приходить)))

Я уже здесь) Наташа и Алёна ещё ждут)

Смотрю сериал - и восторг полнейший. И кое-что становится яснее. Всё-таки я начинающий слушатель, и некоторые детали упустила.

Офигенная книга! Сама от нее недавно кучу удовольствия получила, и от сериала тоже!)) Особенно по душе мне здесь гг)))

гыыы, а этт мне еще Сверхъестественное напомнило)))

Любимый сериал моей младшей)
Даю книга офигенная, я даже и не предполагала такую массу удовольствия)

P. S. Как вы там растёте-поживаете?)))

Хороший у нее вкус;)))
Да!))

Потихоньку, тьфу-тьфу-тьфу, уже почти два месяца человеку, вот время летит....)

Спасибо)

Мужичонка) ттт

Ага)))

Рада, что понравилась. Уже плохо помню, но послевкусие очень хорошо запомнилось - отлично просто ))
Кстати, вот напомнила - теперь мне перечитать захотелось )))

Так ещё в 2015 году это было). Давненько)
Я вчера перечитала твою рецензию и мне не даёт покоя последняя цитата. Так кто же их всё-таки придумал?))))

Вот да, давненько. Пора перечитывать ))

Мне кажется, они сами завелись и размножаются почкованием ))) От них реально обе стороны в шоке )))

Точно) а главное - их не искоренить)

Да знаешь, в последнее время мелькала мысль - что с ними спокойнее )) Странные они существа )))

Ага) с ними сложно) и без них никак)

Ну точно как комары )) И для экологии полезны, и кусаются ведь )))

А ведь и верно) меткое сравнение)

Азирафель и Кроули - обожаю эту парочку! И присоединяюсь к тем, кто советует сериал. В последне время не так много удачных экранизаций, эта - одна из них.)

Теперь они и у меня в любимых)
Посмотрю и отчитаюсь)

Буду ждать впечатлений. Там ещё так актеров круто подобрали - вот в точку так в точку!)

Ещё бы мужа уговорить. Мы обычно вместе смотрим)

А попробуйте одну серию вместе.) А вдруг? Снято реально круто) Мы с сыном смотрели, он сначала скептически, но после первой же серии втянулся.)

Обязательно попробуем. Как только досмотрим очередной сериал)

Сериал сын притащил на прошлый НГ. После него дело дошло и до книги

Надеюсь, понравилось?

Да, четыре с плюсом. В начале сентября рецензию написал

Найду сечас)

Спасибо)