Fire_Felis

8 октября 2012 г. 23:31

Очень даже неплохая книга, есть интересные мысли, герой не то чтобы супергерой, но умный и упрямый. Интересное перемещение в прошлое, на Русь, и приятный язык, - но обо всем по порядку.

Михаилу Андреевичу как-то раз предложили: смерть в тюрьме или перемещение во времени и пространстве в новое тело. Так и отправили в 12 век, и стал Михаил мальчишкой, и вот перед ним вся жизнь, а что делать с ней? Решив, что не для того вселился в чужое тело, чтобы теперь время тратить, Михаил принимается усердно вспоминать знания из теории управления и где уговорами, где угрозами воплощать план в жизнь…

В принципе, это все. По крайней мере, в первой книге злодеев особенных нет, это просто жизнь, и сюжет здесь, скорее, не действия (победить злодея), а ума (добиться своего). Это неплохо, напротив, таких книг мало. Тем более, что язык очень грамотный, приятно читать, и герой не махает кулаками, а тщательно продумывает каждый свой шаг.
В итоге получился сплав исторического и фэнтезийного. Истории здесь действительно много, хотя я бы не советовала учить историю именно по этой книге, много вольного, но все-таки исторические справки в мир погружают.

Между прочим, мир на удивление правдоподобный и даже уютный. Не то чтобы наши предки так жили, - нет, как там они жили, никто не скажет точно, - но просто в этот мир веришь *Если не копаться специально, конечно, дотошно выискивая неточности и ликуя при каждой найденной оплошности*.
Простые люди, умненькие и разумненькие, добрые и не очень, хитрые и благородные, - наверное, этим книга и берет, миром, так похожим и не похожим на наш. Можно сказать, это идеальная Русь, такая, какую воспевали поэты и писатели веками, не совсем близкая, наверное, к реальности, но от которой теплеет на душе. Если родня – так родня, если семья, так семья, если дружба, так дружба, а вера, так вера. Один за всех, и все за одного – иногда этого не хватает.

Единственное, что временами раздражало – что герою манипуляции удаются с легкостью и на ура. Историю и быт – ну их, не суть важно в фэнтези, а вот такая вроде бы мелочь, но немного портит впечатление. Чересчур уж умным получается герой, слишком легко ему даются манипуляции людьми, какие-то ходы, которые сразу выдвигают героя на новый уровень. Слишком быстро он становится самым сильным, умелым и превосходит взрослых. «Светлые боги» Михаила действительно любят, кажется.

В остальном книгу могу только похвалить, очень умная и спокойная. Читается легко, что будет дальше, интересно. Тем более мысли в книге действительно встречаются интересные, и проблемы поднимаются многие. Тема язычества и христианства, доверия, выбора, судьбы, - в общем, книга одновременно легкая и мудрая. Но не без иронии, кстати, что в большой плюс тексту.
Это книга взросления уже взрослого человека, - необычно, как минимум, и мне очень понравилось. Когда-нибудь еще вернусь к этому автору.

И огромное спасибо dboil за совет! Книга отличная, а без флэшмоба вряд ли бы прочитала, не знала о ней просто)

Флэшмоб 2012

славянское фэнтези про то, как надо думать, ух ты)
но даже не знаю, примусь ли, если много истирического - у меня историческое всегда туго идет :(

Я обычно тоже альтернативную историю с трудом читаю, - в общем, понимаю)

А "Отрока", мне кажется, надо сразу весь цикл читать. Я вот не успела в этом году, поняла, что если буду читать, то флэшмоб не закрою. Но заглянула во вторую часть: сюжет плавно переходит во вторую книгу, в общем-то, единая история. Это я к тому, что времени много понадобится на чтение)

Но книга приятная на удивление)

так или иначе, спасибо за подробный отзыв!)