audry

8 октября 2012 г. 23:29

Не думала, что возьму в руки Голдинга после так не понравившегося мне "Повелителя мух". И спасибо этому флеш-мобу, потому что без него я бы упустила отличное произведение.
Всю книгу герой пытается через воспоминания определить момент, когда он лишился свободы. И страшны некторые моменты, как опыт пребывания в концлагере, и некоторые малохольны, как, когда, добившись так нужной ему близости с возлюбленной Беатрис, он охладевает к ней, возможно, и не без помощи ее холодности. Но если у Голдинга прощание со свободой вопрос спорный и происходит на протяжении всей жизни, возможно, то по мне, если следовать этой логике, свободы-то и нет вовсе. Да и автор подтверждает это, задавая вопрос своему герою

Какой эмбрион, будь у него выбор, согласился бы пройти через муки рождения, зная, что изо дня в день будет жить с тем сознанием, с каким живете вы?

IceImg — хостинг изображений
Так где она, эта свобода? Где она начинается и где кончается? И есть ли она вообще?

Браво )
Спасибо за рецензию, правда. Я бы тоже к Голдингу не стала возвращаться после "Повелителя мух", хотя отмечают (и сам Голдинг), что "ПМ" не самое сильное его произведение.

Спасибо Вам! =)
Я вот тоже недавно совсем прочитала, что и Голдингу не нравился "ПМ" (возможно, после корректуры). А про "Свободное падение" говорят, что это лучшая его книга.
Знаю точно только одно - я воспылала желанием ознакомиться с его творчеством гораздо ближе. =)

Вот порадовали! Меня тоже "Повелитель мух" очень разочаровал, вот и автору за это досталось))) не читала его больше. Теперь попробую! Спасибо за рецензию!

Вам спасибо! Рада, что понравилось. =)

Спасибо за цитату,попала в самое пекло раздумий!

да не за что! =) Я из этого произведения много умных мыслей и цитат для себя вынесла. =)