25 марта 2021 г. 10:40

Я очень редко читаю юмористические книги, то ли из-за того, что их не знаю, то ли из-за того, что их мало. Кроме тонкой иронии Макса Фрая больше и вспомнить-то нечего было. А теперь есть! Вудхаус. Вам грустно и надо срочно поднять настроение? Вудхаус.⠀

Если раньше я думала, что английский юмор топорный и чопорный, то этот автор меня переубедил. Следить за проделками оболтуса Берти Вустера и его находчивого дворецкого Дживса - одно удовольствие. Сюжет держит в напряжении до конца, залихватски закручиваясь в театр абсурда. До последней страницы непонятно, чем же все это безобразие закончится. ⠀

Но у меня есть еще две новости, по традиции начну с хорошей: эта книга не единственная, так как автор написал целый цикл о британском аристократе Берти и его камердинере Дживсе. По истории даже сняли сериал, где молодого повесу играл Хью Лори (тот самый Доктор Хаус). ⠀

Ну а плохая новость в том, что и в этой прелести я нашла таки ложку дегтя. Это позабавившие бы феминисток фразочки типа "она женщина, и всем известно, что женщины не способны отличить добро от зла" или "что за странные создания эти женщины, насколько они коварнее и злее мужчин, насколько более жестоки".⠀

Ну да ладно, не буду придираться, комический дар писателя все равно прекрасен. ⠀