25 марта 2021 г. 10:28

Главную героиню "Как я решила.." зовут Сильви, ей 45 лет. Оставшись одна, женщина решает прекратить свое бренное существование, прикупает себе могилку, но на всякий пожарный случай идет к психотерапевту. Он и меняет ее жизнь. "Что-то мне все это напоминает",- думала я пока читала, а потом узнала про автора и все встало на свои места. Софи де Вильнуази - сценарист, журналист, автор женских шоу. Особой глубины ждать не приходится. Все это и правда смахивает на хорошую американскую комедию. ⠀

Невольно сравниваю с "Элеанор Олифант в полном порядке". Та же тема кричащего одиночества, вопиющей нелюбви к себе и обреченности. ⠀

Но эти произведения в корне разные. Если первая более легкая, комичная и поверхностная, не оставляющая после себя темного тянучего послевкусия, то рассказ о Элеанор более глубок и трагичен. ⠀

"Как я решила.." подойдет для приятного времяпрепровождения в качестве поднятия боевого духа. ⠀
Тем более формат издания очень удобный, приятные на ощупь белые качественные листы и легко читаемый шрифт. Сама книга очень тонкая и читается за вечер.⠀

Это все о технической стороне вопроса. Теперь размышления вслух.⠀

Как по мне, так произведение Софи де Вильнуази транслирует такой посыл: только после внешнего преображения на тебя обратят внимание мужчины. А так как только они способны подарить истинное счастье, то надо уж расстараться: сделать глубочайшее бикини, накупить дорогих шмоток и привести в порядок волосы. И тогда прекрасный, ну или не очень (тут как повезет) принц одарит тебя своим расположением. Пока ты серая мышь - у тебя нет шансов. ⠀
Конечно же это правда, что обычных нас вряд ли полюбят, все предпочитают ухоженных, веселых и беспроблемных. Но от от этого мне почему-то грустно. ⠀