25 марта 2021 г. 10:23

0.5

Начинаю думать, что либо мне надо завязать с итальянскими авторами, либо им с литературой, либо все вместе. Вроде бы ещё ни разу не было, чтобы мне понравилась книга об Италии или итальянца, хотя в последнем, я не могу быть уверена, потому что не сильно интересуюсь откуда автор, если в этом нет необходимости.

В наличии 29тидевятилетняя баба с прибабахом по всем фронтам. Вначале книги мельком упоминается, что гг любит зацикливаться на какой нибудь мысли, и я совершенно не придала этому значение, а потом не понимала почему буквально на каждой странице есть какая нибудь рандомная повторяющаяся фраза, а потом до меня каааак дошло.. Оно сопоставить это со склонностью гг к зацикливанию на одной мысли правда было не просто, потому что фразы в основном были ну очень странные, что то типо "в Венеции никто не пользуется такси", просто согласитесь, что это не та мысль на которой ждёшь что кто-то зациклится, а почти все ещё повторения были примерно в таком роде, и только иногда было что-то действительно важное, касающееся ее новых отношений отношений с подругой, и новом опыте. По-моему кое-кто растягивал книгу, которая и так сама по себе довольно короткая.

Кроме того, что ее клинит на ничего не значащих фразах, по ходу чтения мы ещё и узнаем, что она максимально сексуально зажата в свои 29, хотя что-то этого не скажешь по ее первому сексу с лучшим другом, ну да фиг с ним. Как бы там ни было ее новый невольный знакомый решает снести все ее табу. Секс в общественном месте это конечно непростительное табу, ага. Тут же мы узнаем, что к своим 29 годам гг не может сама себя ублажить и это тоже табу, которое надо преодолеть.. и вот тут я задумалась а как это вообще может быть, что она не знает как себя самоудовлетворить, она же не девственница, мы уже прочитали про ее оргазм под лучшим другом, те она как минимум знает что доставляет ей в сексе удовольствие, так в чем тогда ее проблема? В отсутствии мозгов? Я просто не могу понять почему гг сделали какой-то конечной имбицилкой.

Сами сексуальные опыты в книге меня не смущали, как по мне так это необычным опытом то назвать нельзя, ну несчитая тройничка с девушкой, потому что в книге не было какого-то БДСМ с плетками и какими нибудь клеммами на сосках, секс на полу в красках едва ли можно назвать чем-то не обычным, как и "эксперименты" с зеркалом, а когда тебе руки в ваджайну после острого перца засовывают это вообще какое-то сомнительное удовольствие, но все ещё не "нифига себе". А вот что меня покоробило в книге, так это то, что гг не пила и не ела мясо. И мясо она не ела из стойкой убежденности, что плохо есть то, что когда было жило и дышало, и я хоть и не веган, но вполне себе понимаю позицию гг, а вот чего я не понимаю, так это зачем было ее кормить тартаром и устрицами и избавлять ее от гастрономических табу. Какое отношение сырое мясо и сопливые морепродукты имею отношение к раскрепощенности в сексе? Помимо того, что ее новый герой-любовник повар. В принципе, как и алкоголь. Хотя почему она не пьёт мы не знаем, к чему было ее спаивать непонятно. Вместе с тем ещё больше непонятно, почему ее мать высказывала недовольства тем, что теперь ее дочь с бокалом вина, если вся семья за столом в этот момент прибухивала. Я понимаю, если б они были там трезвеники и гг принесла бы с собой бутылку вина, чтобы на%ниться на их празднике жизни. В общем чувство, что в книге просто одни дебилы без логики.

Второе, с чего я фейспалмила, это с отношения гг к сексу без обязательств. Мужик ей говорит в самом начале, что у него не бывает отношений, только секс и что она у него единственной не будет, а если она влюбиться, то они расстанутся с тот же день, идеальный момент, чтобы послать его в жопу с таким раскладом, но она говорит, что все ок, а потом начинает убиваться и дико ревновать к каждой прохожей. Просто на что ты рассчитывала? На то, что именно твоя чоча отвратит его от полигамии? А собственно с чего бы, если вокруг него все время куча невероятно красивых женщин, которые к сексу относятся так же легко как он, и что далеко ходить, твоя лучшая подруга не прочь с ним переспать на раз. С чего тогда весь этот шок и страдания? Хотя ее поворенку самому бы в своей башке разобраться, а не чужие табу снимать, у него там явно есть какая-то Сицилийская история с женой или женщиной, которая его отвергла, или что-то в этом духе, наверно в след книгах этой проблемой он займется, но я не уверена, что захочу узнать что там у него за тайна.

Во всей этой ситуации больше всего жалко ее лучшего друга, она с ним спит, дает ее надежду отношения, а сама в это время спит с другим мужиком, при этом продолжая поддержать иллюзию, что с лучшим другом у них что-то может быть, хотя понимает что любит другого. Бедный мужик. И судя по тому, как закончилась книга, бедным ему еще и во второй части быть.

Скучно, не интересно, бессмысленно, безынтересные сексуальные сцены, в которых ни огня, ни страсти, ни даже сраной искорки, и даже тема еды нифига не раскрыта. А еще гг бы задуматься о том, что прерванный половой акт не является гарантией (ну вряд ли там были ОК, если у нее секса давным-давно не было), и что мужик, который спит со всеми подряд может быть источником ЗППП.