25 марта 2021 г. 06:57

Последняя книга из Воронового цикла и, честно говоря, я разочарована.

Казалось бы, заключительная часть, после затянутой третьей, началась бодро и думалось вот сейчас автор наконец свои грехи искупит, но в итоге… она просто слила историю.
Столько идти к концу, чтобы в итоге получить …пшик.

Ответов на вопросы так и не было получено. Как не было понятно все 4 книги зачем Ганси ищет своего короля, так и не понятно что это было, когда в итоге нашел.
По итогу ты стоишь в недоумении, почесывая затылок и вопрошая: What’s the point?

Идя сквозь книги и прощая нестыковки и огрехи, как-то была надежда, что в конце будет что-то большее, чем хиленький и невнятный хэппи-энд. Всё полностью скомкали и выплюнули. ⠀

В 3ей-4той книгах было введено столько лишних персонажей и героев, которые по итогу так и не сыграли никакой роли, чьи линии не то, что не довели до конца, а даже не оформили. Логика, ау!

Все эти охотники за магическими артефактами, эти их разборки -  все это настолько надумано и нелепо, начиная с того, что они не могут в трех соснах найти искомых лиц и просто прикокошить их. Видимо, таким образом Мэгги хотела повысить накал страстей, но вышло у нее это карикатурно, и главное, опять, бессмысленно.

Лгбт-линия вообще оставила в недоумении. Ощущение, что Мэгги ее влепила «штобыбуло», ну ведь надо угодить и нашим, и вашим.
Никаких самокопаний героев, никакой рефлексии по этому поводу, никаких мыслей: «неужели?», никаких откровений внутри себя. Просто хоба! И я гей! Вот так ни с того, ни с сего, хрясь!
Ну и норм, никто не удивлен, вообще никто, будто к этому когда-то были предпосылки.

И да, если по итогу отбросить все лишнее, то можно смело было бы уложиться в 3 книги, хотя на фоне такого разочаровывающего финала это уже и неважно, хоть 3, хоть 5.

В общем, очень и очень жаль. Потому что идея неплохая, главные герои фактурные и прописанные, их поступки продуманные и взвешенные, логичные, за ними интересно наблюдать, вот только всех этих прекрасных персонажей автор помещает в абсолютно бредовые декорации в итоге.

По итогу весь цикл едва натягиваю на 6/10 и только из-за главных героев. ⠀