8 октября 2012 г. 21:58

Я конечно знал, что Лев Ландау бабник, и что книга его жены Коры Дробанцевой не лучший ему панегирик, но не настолько. Исповедуемая великим физиком-теоретиком теорийка "стакана воды", меня христианина не только приводит в замешательство, но, честно говоря, обескураживает.
"Кора постели чистые простыни, я сегодня приведу новую женщину" - "Будет исполнено , мой господин", что это советский сераль, - нет, я дурак не понимаю, это трогательно-возвышенная любовь к честнейшему гению всех времен и народов. И еще, эта книга оплеуха всем физикам-лауреатам, начиная с отца-Капицы, вот уж кто был самодур(со слов автора).
Книга открывает завесы над миром (точнее мирком) сталинских "ученых-титатанов", я понимаю тогда Иосифа Виссарионовича, почему он так уничижительно относился ко всяким там небожителям. Извините - жрали, срали и трахались, пока он позволял.
Честно говоря, книга весьма опошлила для меня образ Л.Д. Ландау, я бы сказал, - вредная книга. Впрочем, моя песенка спета, возможно молодой, современный читатель найдет ее созвучной своему мировосприятию, а харизматического героя произведет в апостолы новой эры - эры пусек.

Принцессы на какают, а физики не трахаются, да.

Уважаемая Варвара, в моем контекст следует понимать, что т... на казенных дачах на казенных простынях, и стояли в очередь за подачками с барского стола, и еще, пусть скажут спасибо Лаврушке, а то, не за что было им давать трижды героев. Ландау случай особый, поэтому и обидно...

Казенные дачи священны?
А что они должны были делать в той стране с тем режимом?

Всякое казенное ( данное в пользование свыше) нужно отрабатывать собственным холуйством- а уж в этом наши "небожители" преуспели, ну и уж конечно не жрать в три горла, и вершить обильно прочие естественные отправления. Да и не огульно я подхожу к корифеям всяческих там наук, а только к упомянутой категории "небожителей", паразитирующих на науке, я ведь не зря вспомянул Лаврентия Павловича, отвечающего за "проекты", преподнесшего на блюдечке "секреты" академикам. А уж если мы станем говорить о кумовстве в той академической среде, то ей богу скатимся на скользкий путь антисемитизма.

Вывалила грязное семейное бельишко дамочка, а Вы и рады читать, да плюхи академикам раздавать.

Извините - жрали, срали и трахались, пока он позволял.

Ээээ... только академики? Остальные в это время позволения вождя ждали? святым духом питались, ну и прочее.
Согласитесь, что если жена пишет про мужа такие вещи, мимоходом и сотоварищей его задевая, не слишком такая писанина вызывает доверие, тем более - уважение.
А Ландау умничка! Чего уж)) Он ее сразу предупреждал. Предупреждал же? Согласилась на такую жизнь? Чего плакаться публично, не понимаю.

Ну уж если умничка страдает приапизмом, тут ничего не попишешь...
И второе, мало о чем нас предупреждают..., человеку свойственно быть оптимистом.

Слово "умничка" я употребила только в том значении, что он был более честен с женой, чем она по отношению к нему.
Ну обманулась дамочка в своих надеждах, так ее проблемы. Зачем же так мстить? Хотя... каждый по-своему получает удовольствие. Она - от помоев на голову неблаговерного))
Наверное, такую книгу должен был кто-то написать хотя бы для того, чтобы недовольные мужьями тетки могли сказать: "Слава богу, что жизнь не как у Коры Ландау".

Ну если лезешь туда, куда говорили не лезть --- сам дурак, чего уж.

Вы считаете это местью, а я полагаю - офигенный пиар (к тому же "дамочка" если не срубила бабла , то напомнила о себе, да и не жалко мне ее). К тому же и телевизионный сериал, и всякие высоколобые разговоры о "закидонах" нобелевских лауреатов. А был ли мальчик? Это как гомосексуализм Томаса Манна (отца шестерых детей), но кто-то посчитал тараканов в его голове. Поэтому я счел "книгу жены" вредной книгой. Для меня Ландау (помните его классификацию гениев)остается русским физиком номер один (ну , конечно, Ломоносов первый, это как Данте среди писателей у итальянцев). Бог с ней с книгой, меня просто вдохновило отсутствие женской солидарности с Вашей стороны, а вообще серьезный роман о Ландау был бы нужен во всех отношениях, он бы мог стать интеллектуальным бестселлером, впрочем, необходим автор конгениальный Льву...

Не то, чтобы местью, а каким-то странным поступком это выглядит. Зачем?
Я смотрела по ТВ интервью с А.А. Абрикосовым. Как он говорил о Ландау!!! Вот кто мог бы написать о нем книгу, да только такого масштаба человек, что не он, а о нем писать бы! Не только о Ландау, кстати, рассказывал Алексей Алексеевич. О Коре только хмыкнул, да парой нейтральных слов обмолвился. Но его усмешке такая характеристика, что больше слов и не нужно было. Не помню, что за передача. Если найду, отправлю Вам ссылочку.