Elessar

8 октября 2012 г. 21:08

Садитесь ближе к огню, братья. Ваши кубки полны хмельным фенрисийским мёдом, а на блюдах довольно мяса, но пришло время прервать весёлую застольную беседу. Пусть стихнет смех и замолкнут певцы, ибо пришло время Великого Сказания. Сегодня была славная битва, и многие враги остались спать на красном снегу. Мы бесстрашно сражались, так, как и подобает волкам Русса, нашего отца и короля. У нас было довольно времени. Времени поднять чаши во имя победы. Времени предать огню тех, чья нить оборвалась в сегодняшней схватке. Но сейчас пришло время памяти. Сегодня я расскажу вам о битве, в которой едва не умер дух волка. О величайшей победе легиона, обернувшейся невиданной прежде скорбью. Об ушедших во тьму и павших во мрак. Садитесь и слушайте, ибо я был там, в день, когда пылал Просперо.

О да, тогда, как и многажды прежде, мы, верные палачи Императора, исполнили наш долг. Мы сокрушили Тысячу сынов и предали Просперо огню. Мы обагрили клинки кровью братьев и разрушили чудесный город, равного которому прежде не видел Империум. Они называют нас варварами, зверями, чудовищами. Мы лишь презрительно смеёмся в ответ. У нас нет права на гнев и обиду. И права на оправдание тоже нет. Но никому не отнять у нас права на память. Наши герои спят ледяным сном. Кормек Дод и Каспер Хавсер, воин и скальд, наша сила и наша память. Покуда живы их имена, мы не можем забыть. Мы помним наши ошибки и постараемся их исправить. Однажды сильные дрогнули, а мудрые усомнились. Однажды Просперо был сожжён. Однажды зло вернётся вновь, и тогда именно мы встанем у него на пути. И мы должны будем помнить.

Кто не помнит своего прошлого, тот обречён пережить его заново. День, когда драгоценный Империум раскололся на части, был не первым крахом в истории человечества. Отвернувшись от ушедшего, мы осуждаем себя на вечное падение. И, хотя нам хватает мудрости и силы, чтобы встать самим, мы с радостью хватаемся за протянутую руку. Не удосужившись даже задуматься, что же пришло нам на помощь. Могущество чистого знания, очищенного от шелухи этики и морали, ослепляет нас. Мы упускаем главное, мы погружаемся в прошлое без оглядки и страха. У нас нет веры, чтобы вести нас. Зажмурившись от предвкушения, мы с радостью бросаемся во тьму, скрывающую нечто запретное. И когда с треском лопаются путеводные нити, мы открываем глаза во мраке лабиринта, и кто-то дышит нам в спину. Мы спутали веру с религией, выбросили вместе с предрассудками и суевериями. Мы убили наших богов и решили, что теперь нам дозволено всё и нет предела познанию. Мы танцевали на руинах, не замечая, что топчем надгробия цивилизаций, шедших тем же путём. И когда чужие боги пришли, чтобы заполнить пустоту в наших сердцах, мы оказались беззащитны. Мы открыли двери злу и протянули ему руку. Не вызывай того, кого не сможешь повергнуть. Некогда, многие тысячелетия тому назад, на Терре изначальной жил сновидец, чей разум был открыт потокам времени. Мистик, постигший пути эмпиреев. Тот, кто задолго до Алого Короля прошёл путями хаоса, но сумел одуматься и повернуть назад. Взглянувший в глаза бесконечно чуждому самой человеческой сущности злу, мудрец оставил нам предостережение, что звучало так: "Мы живём на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния." Он сумел вовремя понять, что познание должно быть средством, но не целью. На нас нет вины в том, что Магнус Алый не сумел это осознать. Тысяча сынов давно прокляты как еретики и отступники. Но люди всё равно ненавидят нас, по-прежнему называют кровавыми выродками. Где были вы, когда Русс на коленях умолял брата отринуть зло? И где будете вы, когда оно вновь ворвётся в ваш уютный мирок? К кому побежите за защитой?

Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого. Во имя спокойствия тех, кто лицемерно ненавидит легион, снова и снова умирают наши братья. Люди не меняются. Они предают, убивают и богохульствуют. И, что страшнее, забывают. И когда вы забудете, когда вновь разгорится огонь войны, когда вновь запылает Терра, когда откроется Око Ужаса и непостижимый хаос вновь ворвётся в мир, мы снова выйдем на бой. Братья обнажат клинки, спящие восстанут ото сна и Русс вернётся, чтобы вести своих детей. Мы встанем лицом к лицу со злом и взглянем ему в глаза. Мы повергнем Хаос или умрём, пытаясь. Все до единого, каждый из нас. Ведь мы те, кто помнит.

рецензия на фантлабе

О как эпично... Читалось хорошо?

Ну так я же фанат и вархаммера вообще, и Абнетта персонально)) А эпичность вообще неотъемлемая черта цикла. Ещё бы, тут, если сильно вкратце, генетически модифицированные суперсолдаты покоряют вселенную во имя господства человеческой расы))

Вархаммер это где разные расы - мертвые , люди и кто то там еще?... не, это не на мой нежный женский разум...

Есть warhammer fantasy battles в фэнтезийном сеттинге, а это warhammer 40000. Космоопера + боевик. Но вообще да, не очень подходит для девушек))

Вообще-то, Вархаммер - постепенно становится культом. Если вникать в глубины всех этих религий, философий, народностей.
Как-то в походе, ночью у костра, я упомянул в разговоре мимоходом одну из игр по этой вселенной, так это привело к дебатам на несколько часов. Я прозревал просто.

ЗЫ может, это Боги обиделись и наслали на нас снег, что завалил палатки наутро?

Кровь кровавому богу!! Черепа его трону!!! %)))
Да, Вархаммер это определённо культ, а я один из его верных культистов. ^__^

Не, если бы боги Хаоса на вас обиделись, то вы бы имели дело с ордами демонов, зверолюдей, космодесантников Хаоса и прочими созданиями варпа. :)) А это вас природа снежком порадовала.

Санитары!!Санитары!!!!

Ньяхахахаха!!! *зловеще смеётся и удаляется в закат

Это да, я даже видел серьёзную статью, где религии из мира молота войны анализировались, как если бы были взаправдошними.

После твоих рецензий так и хочется добавить книгу в хотелки, но, открыв ее, понимаю что это слегка не мой жанр) Рецензия классная как всегда=)

Оно тем более 15-й том межавторского цикла))

15 том... а читать с начала обязательно? или можно как самостоятельно произведение? :)

Теоретически попробовать можно, сюжет абсолютно самодостаточен. Но вот по миру и реалиям будет многое непонятно. Я бы не советовал.

значит пойдем с начала))) одним циклом больше одним меньше - не существенно))))

Так-с. С чего начинать-то? :) С "Ереси Хоруса"?

Лучше всего именно с неё. Из малых циклов, которые выходили на русском, можно почитать обе инкизиторские трилогии Абнетта. Всё остальное в большей или меньшей степени качественная боевая фантастика, простая и без претензий. Уже потом можно почитать книжки Сэнди Митчелла про комиссара Каина. Они довольно увлекательные и смешные, но юмор очень крепко завязан на реалиях мира, если начать с этих книг, почти все шутки буду непонятны.

Как ты точно описал моё вхождение в мир Вахи =)

Я начинала с Кайафаса Каина, но мне муж до этого рассказывал про реалии мира - сборная солянка из пересказа Флафф-Библии и книг и игровых правил.
Потом Дэн Абнетт, начиная с Призраков Гаунта, потом про инквизиторов, и только сейчас до Ереси добралась.

Как красиво написано! НЕ смогла пройти мимо.

Хорошо написали!

Впечатляющая рецензия! :)

Вархаммер в широкие массы! XDD
Нужно больше душ неофитов)))
Хотя с 15 книги не все отважатся начать читать) Тем более серия "Ереси Хоруса" будет тяжеловата для освоения новичками.

Говарда "Душеньку" Лавкрафта цитируем, нэ?)

Ага)) Я все ждал, пока заметят.

Как бы там ни было, а эссе его круто. Познакомился с кучей писателей благодаря ГФЛ.

Однажды зло вернётся вновь, и тогда именно мы встанем у него на пути.

И тогда мы заплатим за все.