8 октября 2012 г. 20:59

— Зло сеешь ты повсюду на пути своем, сын Хурина, — рек он. — Неблагодарный приемыш, разбойник с большой дороги, убийца друга, разлучник любящих сердец, узурпатор Нарготронда, безрассудный войсководитель, предатель родни своей.

В этом круге лотерея для меня действительно оказывается лотереей - каждый раз открываю для себя что-то новое. "Дети Хурина" - как раз из этой песни, особенно если учесть, что у Толкиена до этого я ничего не читала. Когда-то давно в школьные времена было очень модно штудировать "Властелина колец" (особенно старое издание советских времен, которое в три раза тоньше оригинала), вот, например, моя одноклассница и хорошая подруга сразу засела учить эльфийский, пока я прорывалась через очередную походную песнь и множество имен. К чему я все это - читать без знания матчасти (которая включает генеалогию родов, географию Средиземья и много чего еще) действительно было непросто. В какой-то момент я решительно испугалась, что не пойму совершенно ничего (особенно после предисловия сына Профессора), но все-таки заставила себя дочитать до конца.

И я была очарована. Да, я не знаю контекста, путаюсь кто где кому и кем приходится, не разбираюсь в особенностях фонетики и прочее. Для меня "Дети Хурина" - красивое и безумно грустное сказание о давних временах, старинное поучительное предание. Здесь нашлось место всему: преданность, семья, любовь, отчаяние, проклятья, война и кровь, сумасшествие, потерянность, ярость и страх, старинные легенды и пыль битвы на доспехах, стрелы и яды, голод, вопли ужаса, волосы цвета солнца и чужие леса. Для меня это история семьи, в которой однажды все серьезно пошло не так. Это история детей, которые почти всю свою жизнь вынуждены были скитаться, ошибаться, искать свой настоящий дом и друг друга. Отдельное спасибо за финал - за крошечный эпизод встречи у могилы. И за последние слова о некогда прекрасной и сильной духом женщине, которая наконец-то нашла то, что искала.

Прочитано в рамках лотереи "Дайте две", 4\8, еще половинка осталась.

1 2

Вообще эта книга и Сильмариллион - потрясающие

Я теперь хочу почитать хотя бы того же Властелина колец, потихоньку и вдумчиво,попытка номер два

Ну все, в этом месяце надо обязательно прочесть, благо и книга имеется.))

Если тебя разочарует "ВК" (ведь о нем уже столько сказано хорошего , да и сюжет давно известен), я не переживу! Может попробуешь "Легенда о Сигурде и Гудрун" ?

оу, интересно, спасибо, возьму на заметку)

Ура! :) в Сильмариллионе есть ещё одна легенда, которую можно прочитать отдельно - о Берене и Лютиэнь (глава 19), памятуя в том, что прототипом послужила жена Толкина Эдит.

думаю, тоже стоит попробовать) спасибо!)

Сильмарилион пробовать до Властелина Колец не стоит, лучше попробуйте "Берена Белгариона" (которого треть читателей добавила в список любимого). Написана книга на основе Сильмарилиона, но мне нравится даже больше Властелина Колец.
А вообще, если тематика понравится, то откроется целый огромный мир))) Там ещё есть и великолепная книга Перумова "Кольцо тьмы".
Ну а эта книга конечно шикарна)

Не факт кстати, я после Хоббита почему-то читала Сильмариллион и только потом ВК и вполне прекрасно пошло))
Из "продолжений" мне когда-то еще Последний кольценосец нравился... А у Перумова хороши первые дви книги трилогии, в третьей уже совершенное безумие начинается)

я думаю, вообще сложно предсказать, в какой именно последовательности стоит знакомиться с миром дальше. ВК по крайней мере стоит на полках уже несколько лет, так что попробую хотя бы первый том, а там как пойдет

у Перумова да, видела этот цикл, но не стала читать, потому что не очень знакома с первоисточником)
так или иначе, спасибо за рекомендации :)

Однако та еще книга для знакомства с Профессором, шикарно, что ни потерялись в ней, ни отпугнуло насовсем )

сама рада)

Ну если Дети Хурина понравились то и Сильм отлично пойдёт, я считаю! главное первые две главы пережить))
там и про Турина есть. и ещё много чего интересного.

спасибо)) постараюсь прочесть)

эх, вспомнились свои впечатления после прочтения...

и какие же были впечатления?

исключительно хорошие)
но и грустно неимоверно было, в общем, где-то на уровне светлой грусти )

более чем схожие впечатления и у меня остались

я не давал права писать о моих детях!!!

Что, простите?

наверно, у неё фамилия "Хурина" :D

скорее всего дело в нике
но смысловая нагрузка комментария от меня все равно ускользает

да дело в нике. это тонкий и плоский юмор.

ах, тогда Вы прощены

В "Неоконченных сказания Нуменора и Средиземья" есть еще легенды с подробными комментариями как и с чего это писалось и как переводилось, рекомендую, если заинтересует. В ВК все же больше экшна)

в ВК много походов и песен :)

ну поход там по большому счету один, а песни надо искать в Балладах Белерианда, где не только Дети Хурина, но и легенда о Берене и Лютиэнь, она полностью из куплетов)
кстати, у Детей Хурина есть еще другая версия - Турамбар и Фоалокэ, это первый вариант,в сети точно есть.

уместить бы мне все это в свой мозг и не растерять по дороге) масса новой информации)

О, Легендариум это вообще такой склад, там все запомнить нереально, особенно когда некоторые вещи противоречат друг другу)

Прекрасная рецензия. Спасибо вам за неё. Теперь я окончательно решила,что прочитаю эту книгу.)

спасибо) очень надеюсь, что книга Вам понравится!

1 2