24 марта 2021 г. 22:29

4 Экономика Сталина

Автор - Валентин Юрьевич Катасонов (1950г.р.) российский учёный-экономист, доктор экономических наук, публицист.
Жанр: литература по истории советской экономики.
Книга впервые опубликована в 2016г. и представляет собой сборник взаимосвязанных статей по истории советской экономики, которые, судя по дублированию отдельных тем (нетоварный характер средств производства, СССР как корпорация, реформа Косыгина-Либермана, привязка рубля к золоту), были написаны в разное время и для разных целей.
Важными особенностями сталинской экономики начиная с начала 30-х и до конца 50-х годов являлись государственная собственность на средства производства, государственная монополия на внешнюю торговлю, государственная монополия на банковскую деятельность, государственная валютная монополия, двухконтурная денежная система.
Автор описывает двухконтурную денежную систему обеспечивающую широкие возможности кредитования предприятий путем безналичной эмиссии денег Госбанком СССР при исключении инфляционных процессов путем разделения наличного и безналичного денежных контуров. На мой взгляд, секрет двухконтурной денежной системы кроется не только в возможности эмитировать безналичные деньги в соответствии с потребностью в них или разделении наличного и безналичного контуров, но и в условиях государственной банковской монополии с высокой скоростью обращения наличных денег, дополнительная эмиссия которых должна всегда сопровождать безналичную эмиссию (но в гораздо меньших объёмах). В условиях государственной банковской монополии и быстрого возврата наличных денег в кассы Госбанка СССР малым количеством наличных денег можно было совершать значительный годовой оборот. Например по данным ЦБ РФ в 1948-49гг.скорость возврата наличных денег в кассы Госбанка СССР =27 дней, а в 1990г. уже =104 дня. В целом двухконтурная денежная система это не есть инструмент, который можно применить в современных условиях, т.к.без государственной монополии на банковскую деятельность ее эффективность будет сведена к нулю.
Считаю, что безналичная денежная масса должна быть примерно равной наличной с учётом их оборачиваемости. Например 10 млн.безналичных рублей с обрачиваемостью 365 дней должны покрываться 1 млн.наличных рублей с оборачиваемостью 37 дней.
Если обеспечивается рост объёмов производства и удовлетворение материальных и культурных потребностей населения, развитие производственных отношений на базе новейшей техники, то увеличение цен играет несущественную роль.
Упоминается противозатратный механизм ценообразования: на всех участках цепочки добавленной стоимости прибыли и проценты по кредитам ограничивались, исключалась рента и аренда земли, сельскохозяйственная техника находилась в государственной собственности и не обременяла колхозников.
Среди проблем сталинской экономики автор выделяет отсутствие проработанной теории строительства социализма. Судя по книге Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР", которая написана им за 6 месяцев до смерти, Сталин имел осознанные позиции по основным теоретическим аспектам строительства социализма.
Автор справедливо критикует ЦБ РФ называя его филиалом ФРС, т.к. он не кредитует предприятия, не кредитует Правительство РФ для финансирования дефицита федерального бюджета и формирует ЗВР преимущественно из иностранной валюты, фактически выдавая так беспроцентные кредиты иностранным государствам.
Учитывая размеры замороженных после начала специальной военной операции ЗВР (упоминается цифра в $300 млрд.), критика была не только обоснованной, но и впору говорить о преступной халатности руководства ЦБ РФ.
Автор определяет экономическое чудо СССР как нечто не поддающееся рациональному объяснению. Видимо речь идет о небывалых масштабах советской индустриализации, сжатых сроках ее проведения, тайне источников ее финансирования. Существует несколько гипотез по последнему вопросу, сам автор считает, что Сталин кроме прочего использовал средства, изъятые у «пламенных революционеров». Эта гипотеза не имеет документального подтверждения, хотя историк Андрей Фурсов и писатель Сергей Норка разделяют эту гипотезу.
Надо отметить что некоторые западные авторы, например Роберт Аллен в книге "От фермы к фабрике", вообще не ставит вопрос под таким углом. По его мнению индустриализация профинансирована в основном из внутренних источников - за счёт труда рабочих которые до того фактически были безработными крестьянами (речь идёт об избыточной численности рабочей силы в сельском хозяйстве до коллективизации).
В любом случае чудо совершил советский народ, надеюсь и в будущем он способен на такое же чудо.
Автор считает, что СССР развалился вследствие деградации человека (имеется в виду преобладание личных материальных целей над нематериальными общественными ценностями). Наверняка речь идёт не о тех гражданах, которые голосовали на всесоюзном референдуме за сохранение СССР (почти 80% от проголосовавших). Если кто-то и деградировал, то явно не все население страны. Разбираться в причинах развала СССР думаю нет большого смысла, т.к.страна в идеологическом плане к моменту развала уже была далека от основных идей социализма.
Историк Евгений Спицын акцентирует внимание на конкретных персонажах, преступная деятельность которых непосредственно привела к неконституционному развалу страны: Борис Ельцин, Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич, Михаил Горбачев и др.
Автор считает, что Православная церковь может воссоздать человека с его лучшими качествами. С момента октябрьской революции и по сей день Православная церковь не прекращала своего существования, и в меру своих возможностей способствовала воссозданию человека, которое тем не менее не обеспечило сохранность СССР.
Описывая процесс сращивания подпольного капитала с партийно-государственным аппаратом СССР (формирование т.н. «государственного капитализма»), автор упоминает громкие уголовные расследования: дело меховой мафии, рыбное дело, хлопковое дело, махинации с искусственным дефицитом запчастей к автомобилям, знакомит нас с цеховиками, барыгами, спекулянтами, фарцовщиками и валютчиками. Сам факт того, что нам известно о таких делах, говорит о том, что правоохранительная система была в состоянии выявлять преступления, расследовать их и наказывать виновных.
Автор пишет, что РФ нащупывает пути выхода из экономических тупиков, в которые ее загнали либеральные реформаторы. Похоже, что нащупывание по прошествии 5 лет после публикации книги все еще продолжается, хотя заведомо известно, что альтернатива капитализму только одна - социализм (который в отличии от теоретического коммунизма был реализован на практике).
Думаю применение методов сталинской экономики возможно только при переходе к социализму, который, по всей видимости, неизбежен, хотя ему должны предшествовать существенные экономические и социальные потрясения, которые создадут запрос общества на соответствующие изменения. Наверняка идея автора заключалась в том, чтобы вызвать интерес к социализму. Думаю книга будет полезна широкому кругу читателей, т.к. охватывает множество аспектов советского периода: государственное устройство, экономика, денежно-кредитная система, социализм, индустриализация, организованная преступность, причины развала СССР и др.