24 марта 2021 г. 17:15

4 «высокопоставленные и в тоже время обездоленные»

Автор искусно и увлекательно поведала о политических интригах и любовных похождениях (иной раз абсолютно неотрывно связанных друг с другом) эпохи двух Людовиков («Короля-Солнца» и короля «Возлюбленного»). Это своего рода сборник различных историй из жизни дворян, по большей части с женской точки зрения. Красивые, умные, сильные, но, всё же, узницы своего положения, положения женщин в мире мужчин. Когда мужчина проявляет к тебе интерес, ты обязана уступить. Почему? Да потому что ничего другого тебе и не остаётся, и никто тебе не поможет: ни законный муж, ни родственники, ни общество. Никто. Именно такими нам показывает автор XVII-XVIII века, сколь страшными, поскольку безысходными, и это очень ощущается.

Маленький, если не сказать, тесный круг дворянства так обширен титулами, которые столь трудно упомнить (ну, по крайней мере, мне), но хочу сказать, прослеживается общая связь между небольшими рассказами, а антураж, фон и атмосфера объединяют их словно в один исторический роман. Правда, диалоги слишком уж современно звучат.

Интриги двора, вообще были страшны, куда страшнее всякого триллера, коварней, хладнокровней. Истории смешные, романтические, грозные, пугающие, поучительные, откровенно страшные. Мне были также интересные рассказы о международной политики Франции с Испанией, Англией, Италией, Персией.

Но хочу сказать, что сплошной разврат творился в высших кругах. За дорогими кружевами, оборками и перьями скрываются морально падшие, погрязшие в пороках и эгоизме жалкие людишки с большим самомнением и амбициями. Под конец уже, попросту, устаёшь от всей этой пошлости и притязаний со стороны мужского дворянства. Что превращает книгу в сборник об их любовных похождениях и выходках.

Рассказано хорошо, но морально неприятно. Понравился исторический фон, шарм эпохи, но постоянное вожделение героев из рассказа в рассказ поднадоело уже к середине. Хорошо хоть автор разбавляла повествование искренней любовью и авантюрами с ней никак не связанными, вот эти моменты действительно читаешь с доброй улыбкой на лице.

А так что сказать, каков король, такова и эпоха.