24 марта 2021 г. 16:50

3 Не заходи в одну и ту же реку дважды

С этим романом норвежского писателя жизнь свела меня уже второй раз. В первый раз я начала читать роман, когда мне было лет примерно столько же, сколько героине романа Софии. И второй раз я прочитала эту книгу совсем недавно, о чем спешу поделиться.

Скажу сразу, что "Мир Софии" вызывает во мне противоречивые чувства. Рассматривать и анализировать эту книгу можно в двух больших плоскостях: как художественное произведение и как учебник по истории философии.

Роман действительно дает хорошее представление об истории развития западно-европейской философии. Конечно, в сжатом виде, многое упрощая, не вдаваясь в тонкости и детали, но для тех кто только-только приступает к изучению философии или кто хочет вспомнить узловые моменты ее развития, этой информации будет вполне достаточно. Правда хочется отменить, что для детского чтения это книга, как мне кажется, будет все равно не простой, разве только это очень любознательный, начитанный подросток, склонный к философским размышлениям. Потому что когда мне впервые совершенно случайно попала эта книга в руки, я была абсолютно далека от философии, я слышала громкие имена философов, но о них самих и их идеях не знала вообще ничего. Когда я только начинала читать эту книгу, я думала, что передо мной художественный роман с вкраплением каких-то философских мыслей. Но, как оказалось, эта книга представляет собой буквально учебник по истории философии. Да с объемным художественным обрамлением, но все-таки по факту учебник. И взахлеп читать его было сложно. Так как нужно было запоминать имена, идеи, останавливаться, вчитываться. И если вначале мне было очень интересно, то чем далее читала я, тем тяжелее и скучнее мне становилось. И где-то на Локке, Юме с их простыми и сложными идеями я начала сдаваться, не понимая, за что мне все это. Чтение сильно затормозилось. Книгу я тогда взяла в библиотеке, приблизился срок ее сдачи, но продлевать его у меня не было никакого желания. Но не только потому, что меня испагула история философии, но и потому что художественная канва событий меня чем дальше, тем раздражала все больше и больше.

Но я принадлежу к тем людям, к которым недочитанные книги приходят ночными кошмарами. Поэтому уже будучи во взрослом возрасте, когда университетский курс философии остался позади, я решила вновь прочитать эту книгу и оценить ее уже в свете тех знаний, которыми я сейчас владею. И я ее прочитала до конца.

И что хочу сказать? За краткую историю философии в художественной форме выражаю автору благодарность и признательность, но как художественное произведение "Мир Софии" мне не понравился совершенно. Эмоции, испытываемые героями, логика их поступков, - для меня остались совершенно не понятными. Я так и не поняла, что же такого страшного сделал отец Хильды, что все против него так ополчились. Непонятна постоянная смена настроений Софии. Вроде она восторгается Альберто, но при этом постоянно ему дерзит и слушает его лекции, как будто делает ему большое одолжение. Подлинной диалогичности в их беседах нет. Волшебные персонажи, сцена на вечеринке по случаю Дня Рождения Софии - все кажется абсурдным и абсолютно излишним. Персонажи схематичные и шаблонные, созданы только для того, чтобы автор транслировал через них те или иные философские концепты. И с одной стороны - да, любопытно следить, как сюжет выстраивается по такой схеме, которая позволит проиллюстрировать какую-нибудь философскую идею. Но эмоционально ты все равно остаешься безучастным. Поскольку герои совсем плоские, сопереживать им не получается.

Наверное, кому бы я рекомендовала читать эту книгу, - это студентам первого курса, которым хочешь-не хочешь, но надо сдавать зачет по истории философии. И чем читать сухие академические учебники, интереснее было бы почитать художественную книгу. Либо людям постарше, кто только-только решил познакомиться с историей философией. Или освежить ее в памяти. Но читать эту книгу как самостоятельное художественное произведение, перечитывать его снова и снова мне совсем не хочется.

Источник