KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

24 марта 2021 г. 13:27

5 "- Прошли времена героев. С Севера до Юга, с Запада до Востока вашему миру гореть!" (c)

Впечатления: Пару лет назад на зарубежном букстаграме я заметила очень заманчивый оранжевый толмуд с драконом на обложке в жанре фэнтези. Все его читали и хвалили. Тогда-то я и влюбилась заочно в эту книгу и надеялась, что у нас ее когда-нибудь издадут, и тут-то я сразу побегу ее читать^_^ А когда это случилось, то я была крайне разочарована последовавшими отзывами и даже передумала ее покупать -_- Но книжная интуиция и в этот раз меня не подвела, "Обитель апельсинового дерева" постоянно попадалась мне на глаза и наконец я выбрала ее себе в подарок, всяко лучше наконец составить свое мнение) И мне роман понравился=)

Я провалилась в книгу. Ухнула в эти 800 страниц с головой. Мне было так интересно! Разбираться в устройстве мира, легендах, драконах, предсказаниях, различных странах и их верованиях, войнах. Наблюдать как и на чем выстраивалась религия королевства, оказавшаяся ложью Святого. Слушать истории героев, следить за их путём в прошлом и сейчас, строить догадки, что их ждёт в финале. Да и сами персонажи вышли неоднозначные, пускай мне все же не хватило кое-где глубины в их проработке, но это совершенно не портило впечатление. И ведь их ждало сражение с главной угрозой этого мира - пробуждался Безымянный, великий западный дракон, рожденный из огня горы Ужаса, и желающий поработить все земли. Тысячу лет назад он был побежден, но не убит, а время связывающего его сна прошло. Также как и время героев прошлого, теперь с Безымянным придётся сражаться простым людям.

"Верность - величайший из всех даров."

Эдаз (Запад), воспитанница тайной Обители апельсинового дерева и маг, скрывая свои способности, становится придворной дамой при королеве Иниса - Сабран Беретнет. Ей была поручена миссия охранять королеву ибо в мире верят, что именно кровь рода Беретнетов, потомков Святого, сдерживает пробуждение Безымянного, и когда этот род прервется, всеобщий враг вернётся в мир. Сейчас же кто-то хочет убить королеву, у которой до сих пор нет мужа и ребёнка, и только Эда способна ее защитить...

Конечно, в линии Эды не все так просто. Эта девушка сложная и сильная личность. А ее отлучили от родной Обители, заставили "забыть" о своей вере, скрывать магию и известную ей правду о религии, которой все вокруг так ревностно поклоняются, а еще служить капризной королеве, которая возможно и недостойна всех этих жертв.

"- Она умерла не напрасно, - глядя в пустоту, ответила Тани. - Ценой жизни она вернула радость дракону и тем спасла мир. Можно ли достойнее распорядиться жизнью?"

Тани (Восток), сирота, долгие годы проведшая в академии, где оттачивала упорным трудом навыки, необходимые чтобы стать всадницей дракона и войти в избранное число 12 стражей Бурного Моря. Один промах - и вместо партнёрства с драконом, уединенная жизнь в молитвах и изысканиях на Пуховом острове с учёными. И именно в этот самый главный момент своей жизни Тани встречает чужака, приплывшего из Иниса, и из-за него нарушает закон...

Интересно, что восточные драконы совсем другие, чем западные. Они защитники и союзники людей, они мудрые и спокойные. Они не дышат огнём и не пытаются всех сожрать или поработить. Но Запад не принимает "змеев", поэтому Восток выбрал своих драконов и закрыл границы с другим миром. На чем и строится один из важных конфликтов романа. А еще мне очень понравились японско-китайские декорации и эстетика в линии Тани!

"Он попал в кошмар. В Искалине оживали бестиарии и старые сказки."

Артелот (Юг). Я бы не сказала, что милорд Исток - главный мужской персонаж романа, но практически все сюжетные линии завязаны на нем, так что не упомянуть Артелота я не могу. Он соратник королевы Сабран, он друг Эды, он брат леди Маргарет, которая мне очень нравилась, он в свое время встретит Тани, а еще из-за козней при дворе он будет сослан в Искалин, порабощенный драконами, где познакомится с еще одной моей любимой героиней - донматой (принцессой) Маросой Веталда. Судьбе, выпавшей на долю этой девушки, уж точно не позавидуешь... К тому же я влюблена в эстетику Искалина и его столицы Каскаро. Этот древний город с полями перед дворцом, укрытыми ароматной лавандой, приютился на склоне горного хребта, недалеко от горы Ужаса. А после падения город обвили огненные реки лавы, горы утонули в дыму, всё покрыл пепел, а стражами Каскаро стали чудовищные виверны и жакули. Вот так контраст! Восхитительно прекрасный и одновременно ужасный Искалин, просто покорил мое воображение*_*

Недостатки у романа тоже, конечно же, есть.
Во-первых, то что иногда Артелот вел себя не как рыцарь, а как нежная фиалка. И это после того, что он в одиночестве пережил на пути из Каскаро на юг. Тогда он не плакал, не ныл, не сомневался, а убивал и выживал. Но стоило ему снова оказаться рядом с Эдой, как героические подвиги он свалил на ее "сильные плечи", а сам стал вести размышления о морали. Не понимаю зачем автор сделала такой контраст между Эдой и Артелотом, когда они сталкивались вместе. Смотрелось это странно и искусственно.
Во-вторых, нетрадиционные отношения. Я не согласна с отзывами, в которых говорится, что в "Обители" только нетрадиционные пары. Мне, например, приглянулась пара Маргарет Исток и рыцаря Куделя, да и муж Сабран принц Обрехт мне понравился как персонаж. На их фоне нетрадиционная пара "из прошлого" князя Яннарта и алхимика Никлайса смотрелась очень гармонично, жаль что на время развития событий "Обители" Яннарт уже погиб. Мне они очень понравились! Но вот пара из главных героинь... к чему она была? Зачем? Для чего? Они обе самодостаточны, им не нужны были в такое время любовные страдашки. Чувств между ними 0, химии тоже. Если бы автор не ввела эта дурацкую любовную линию, то книга была бы значительно лучше. Ну да ладно, взаимоотношения героинь в 800-страничном томе от силы занимают страниц 10, и можно сделать вид, что этого не было))))
В-третьих, я долго думала, почему если "Обитель апельсинового дерева" мне понравилась, я не смогу занести ее в топ своего избранного фэнтези. Чего-то мне не хватало. И по размышлении я поняла, что постоянно сравнивала этот роман с другими прочитанными ранее. Мне не хватило глубины и философии Толкина, продуманности и масштаба Мартина. Думаю в этом все дело, из-за этого я чуть не поставила "Обители" оценку "4", хотя все эти сравнения, как я снова же поняла позже, неуместны. Все же автор и не обязана была равняться на Толкина или Мартина. Зато она ими определенно вдохновлялась, я постоянно ловила отсылки к Профессору ^_^ Для жанра же фэнтези ее книга определенно хороша.

"- В этом и беда с легендами, дитя. Невозможно взвесить, сколько в них истины."

Итого: "Обитель апельсинового дерева" - очень приятное и достойно написанное приключенческое фэнтези. С проработанным обширным миром, богатой мифологией и действительно интересными легендами, с любопытным разделением драконов на западных и восточных, с пиратами и приключениями, с придворными заговорами и интригами, с напряженными сценами сражений. Сначала я радовалась, что вот наконец-то однотомник, но на последних страницах я предпочла бы, чтоб этот роман был началом цикла)

И напоследок, порекомендую тем, кто заинтересовался "Обителью апельсинового дерева", попробовать ее почитать. Я чуть не отказалась от покупки и чтения этого романа из-за чужого мнения, и потеряла бы неделю запойного чтения)))) Более того, я с удовольствием когда-нибудь снова вернусь к этому роману и перечитаю)

"За миг до того, как мир потемнел, он взглянул в небо и увидел наконец, как выглядит смерть. Оказалось, у смерти есть крылья."

картинка KatrinBelous

Я чего-то испугалась ее в бумаге покупать, подумала, что вдруг не понравится. Но вот твоя рецензия развеяла мои страхи :))
Вот что делает рецензия животворящая :))))

Риск не понравиться всегда есть))) Но мне прям зашло, да и вживую книга такая красивая*_*
А вообще ознакомительный фрагмент попробуй...)

А вообще ознакомительный фрагмент попробуй...)

Точно! Что-то я и не додумалась даже :)))

вживую книга такая красивая

Верю. Если картинка шикарная, то в живую, думаю, полный огонь :)