24 марта 2021 г. 11:57

Что-то внутри меня выдохнуло с облегчением, когда я приняла решение не дочитывать этот роман, не трепать себе нервы и не поносить потом величайшего автора.
История моя связанная с этой книгой - очень печальна, долга и тяжела. Как говорится: "Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус". Сколько раз я обещала себе дочитать уже до конца, сколько раз я строила планы, что, ну вот по 200 страниц в день и я буду у цели, сколько раз ругала себя, что не могу осилить произведение, которое везде и кругом в "топах". В итоге.... я сдалась, самое обидное, что осознание того, что я не могу прочитать больше ни страницы, насколько бы любим автор не был, пришло на середине второй книги "Богатство". Как же хотелось отметить крестиком тот самый день "когда я одолею этот талмуд", но чуда не случилось.
Не могу понять почему так произошло, это не первое произведение Диккенса, с которым я знакомлюсь, все остальные заходили "на ура". И история то ладная и интересная, и Лондон XIX мой любимый, и переплетения судеб и событий, и сарказм на грани фола, и добросердечная, но наивная девушка, и линия любви. Да все это оказалось не то и не тем. Под эту книгу мне отлично и беззаботно(а главное быстро) засыпалось, а также способствовало обдумыванию своих "великих" отвлеченных дум во время чтения.
Немного тоскливо, откладывать эту книгу, но мучения были невыносимы.
Между прочим, я не сдалась и все таки пытаюсь одолеть это произведение, хотя бы посредством сериала BBC, который кстати очень захватывающий, особенно если смотреть на языке оригинала(о' это британское произношение - услада ушей моих)