24 марта 2021 г. 11:33

4 Поставила высокий балл за посыл и нужные мысли

В целом, книга мне понравилась. В начале мы читаем определение «патриархата», затем проходим тест, какой больше миф в нас сидит. Во мне – «миф о гармонии» и «миф о жертве». Я хочу, чтобы всё было хорошо, не было конфликтов, при этом наступаю на себя. В целом согласна с этим, потому что психологические тесты из других источников подтверждают подобную позицию.

После определения мифов в нас, мы начинаем подробно читать про каждый миф.

В каждой главе нам попадаются советы и задания, а также истории о героинях. Советы в книге вроде ничего, да и мыслей полезных я достаточно выделила. Но порой много скучных заданий, которые я встречала и проходила в других книгах по саморазвитию. И не сказать, что они принесли долгосрочный эффект.  Авторка подстёгивает проходить их тем, что  люди за её курсы и, соответсвенно, за эти задания платят большие деньги. Хм. Я делала совсем чуть-чуть, то, что мне было интересно самой о себе узнать.

Книгу я почему-то читала долго. Но, возможно, просто вдумчиво. Некоторые страницы пролистывала. Например, те, где автор составила клиентке план перемещений по дому (в рисунках), чтобы та больше успевала дел за день.

Но всё равно хочется поставить хороший балл, потому что книга действительно полезная. И кто не обладает базовыми знаниями в феминизме и любви к себе, найдёт в ней много полезного. Кто же имеет подобные знания, возможно, заскучает, возможно, найдёт что-то новое или повторит то, что уже знает.