24 марта 2021 г. 03:43

4.5 Лабиринт Фавна

Гильермо Дель Торо - «Лабиринт Фавна». Мексиканский кинорежиссёр испанского происхождения, сценарист, продюсер, писатель.

Это жуткая, страшная история о непростом для Испании времени 1944г. В книге идет 2 линии повествования, первая-это жестокий мир войны и борьбы с героическими партизанами(они являются положительными персонажами), которые прячутся в лесах. Вторая линия посвящена девочке — подростку Офелии, ее фантазиям и мечтам. Итак, начнем:

Принцесса Моанна, сбежавшая из подземного мира в мир людей и умершая в нем. Но ее отец решает ждать, сколько потребуется, когда душа дочери в другом облике вернется домой, поэтому оставляет для нее тайные двери.

Девочка Офелия, вместе со своей беременной матерью переезжает за город, к ее новому мужу, жестокому капитану Видалю. Он ведет войну с партизанами. Тут и начинается волшебство для девочки, волшебный мир девочки начинает оживать, но волшебство не такое уж и доброе, оно тоже жестокое, как и все что окружает Офелию. Фея уводит в лабиринт Офелию, где она и встречает Фавна, который дает ей три задания и книгу, после которых должно произойти что-то волшебное....

Сначала кажется, что все волшебство связанное с Фавном, оно нереально. Как можно в это верить? Но нет, потом реальность и нереальность переплетаются на столько сильно, что уже тяжело отличить одно от другого. Все становится цельным повествованием, одно дополняет второе. Лично для меня, «вымышленный мир» стал реальным.

Ясно одно, что ребенок воспринимает мир, через призму собственных чувств. Видя всю жестокость реального мира, девочка придумывает свою реальность, такую же жестокую и суровую, а другой и быть не может. Но в своей она может хоть что-то менять.

Если читать книгу, как сказку, то все заканчивается не так уж и плохо. Но если сплести обе линии, то все переворачивается с ног на голову. Поэтому я был в замешательстве, и конечно же, попытался найти смысл произведения в других источниках. Это помогло мне сформировать окончательный итог. И я доволен.

P. S Очень серьезная книга, несущая в себе много смыслов. Рекомендую к прочтению. И это одна из красивейших по оформлению и бумаге книг.