Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

23 марта 2021 г. 22:23

Прочитала. Вроде понравилось, но есть в этом романе какая-то червоточинка, что-то в нем не то. Пока читала, всё никак не могла избавиться от эффекта дежа вю. Не отпускало меня ощущение какого-то повторения. Точно знаю, что раньше этот роман не читала, фильм не смотрела. Но ощущение не пропадало.

Вроде небанальный сюжет. Смотритель маяка и его жена живут на отдаленном острове. Однажды к их острову причаливает лодка, в ней мертвый мужчина и новорожденная девочка. Молодые люди решают взять малышку себе и воспитывать ее, как свою собственную дочь. Только не ясно, этим поступком они спасают девочку или лишают ее настоящих родителей. Так начинается эта история, наполненная проблемами, трагедиями, тайнами.

Да и читается легко. Не скучно. Стремительно развивающийся сюжет, красивые описания природы, не особо навязчивые размышления о моральной стороне тех или иных поступков.

Но что же здесь не то или не так? Что этот роман напоминает? Никак не могла разобраться, пока не дочитала до конца. А потом прям как озарение посетило. Это же история про Соломоново решение. Всем известный суд Соломона, когда к царю пришли две женщины с младенцем. Каждая утверждала, что она мать. Соломон предложил разрубить ребенка пополам, чтобы он достался обеим. Одна женщина согласилась, вторая решила отказаться от ребенка, только чтобы он остался живым. Так царь понял, кто настоящая мать и отдал ребенка ей.

Вот о чем этот роман. Вот, что мне он напоминал. Если бы не чувство дежа вю, наверное, оценила бы эту историю выше.