nspiricev

Ширяюсь книгами

23 марта 2021 г. 21:26

5 Любовь и Чума схожи, одно убивает быстро, другое же убивает тебя всю жизнь.

Это моя вторая книга у автора, после прекраснейшего знакомства с творчеством благодаря роману “Сто лет одиночества”. И скажу по правде, что продолжение знакомства прекрасно. Хоть книги по своему свойству и устройству различаются и как разные призмы излучают тот самый магический реализм, только в данной книге он не такой явный, каким может показаться на первый взгляд. Это прекрасный роман, который можно рассматривать под разными углами, он многогранен и как же это подкупает после прочтения, сидеть и размышлять о поступках героев, сюжетных поворотах, мышлении и смотреть на все это со своей колокольни. Мне было очень интересно, как Флорентино Ариса будет действовать после обрыва с ним всех связей его любви. Но честно сказать, я считал его по началу тряпкой и его действия, потом же, повзрослев он стал более уверенная, но пошёл буквально по всем женщинам в городе, дабы утолить нехватку любви, заботы и женского понимания. Я не верю в любовь, которая будет держаться и длиться 50 с лишним лет без какого либо толчка со стороны желаемой, но допустим еще тот факт, что она жената, счастлива и у неё дети. А Ариса ждет пока, умрёт её муж, ожидает и терпит. Это больше походит на одержимость, на ломку, которую ты утоляешь случайными связями и доходишь до того, что переспишь с девочкой лет 15ти. Тема старости настолько хорошо прописана, что после прочтения было чувство, что ты побывал в теле старика и ощущал все это. Время идёт и его не вернуть, но наш герой замечает это только подходя ближе к смерти, из за своей нездоровой любви он прозевал всю свою жизнь, пусть и поднялся с низов, но ничего толком не сделав, ведь он только делает, что возвращается к прошлому. От тех же женщин можно узнать многие понимания любви по своему, но главный герой не принимает ничьей точки зрения, ведь у него она своя. В то же время Ариса в конце романа говорит своей возлюбленной, по которой убивался и страдал пол века, что не переспал ни с кем, храня свою девственность для неё. Но мы то знаем правду, чисто лицемерие и двуличие.

Возможно эта любовь так травмировала его и изменила настолько, что он не понимает того, что делал все эти пол века, травмированный ребенок, что состарился и маниакально следил за каждым шагом Фермины Дасы, желая смерти её мужу. Если в молодости у него были принципы, то в старости он стал беспринципным существом, что воспользовалось одиночеством вдовы и недостатком внимания после смерти мужа, чтобы загрести её с помощью старых воспоминаний и влияния на неё. Магия этой книги в том, что они все же оказались вместе несмотря на все, что было.

Любовь и чума схожи, так же сводят с ума, терзают в муках, не отпускают до конца и доводят до смерти, но в случае любви смерти моральной, как личности и человека.