23 марта 2021 г. 21:02

5 Чайка Джонатан Ливингстон. Ричард Бах

Цитата:

«Цель жизни - поиск совершенства, а задача каждого из нас - максимально приблизить его проявление в самом себе, в собственном состоянии и образе действия.»

Впечатление: Книгу в первый раз я читала ещё в универе, тогда она мне понравилась. Сейчас она пришла мне по запросу моему, написать самую любимую книгу. Книгу слушала в аудио формате, так как она небольшая и вникала в концовку. Потом стала искать даты по книге для игры и была удивлена, что в 2014 году автор дописал ещё четвертую часть в книге (вот это поворот), но ее я так и не нашла чтобы прочитать (а вот тут обидно).
Я тут подумала, что если бы книгу относили не к жанру, а религии эта точна была бы буддизмом, но это не точно :)
Книга мне напоминает маленького принца, где в казалось бы простых словах и действиях отражается суть бытия и некоторые фразы прямо оседают цитатами на подкорке.

О чем книга: Повесть рассказывает нам о чайке, которая решила быть собой и идти за осуществлением мечты. Глядя на Джонатана другие чайки тоже ставили верить в себя и стали искать свой путь.
У меня впереди ещё экранизация.

Читатьне читать: Читать

Экранизация: фильм 1973 год

картинка Leksi_l

Я почему-то эту книгу не люблю. Может быть потому, что она мне напоминает адептов секты адвентистов Седьмого дня с их журнальчиками и пресловутое харе Кришна. Короче, для меня - привет из 90-х.

Блин! Что за журнальчики? Они прошли мимо меня Так я и говорю- книга была бы буддизмом, если была бы религией )))

Слава Богу, что они прошли мимо Вас! В конце 90-х, начале 2000-х - это было настоящим бедствием. По-моему, журнал назывался "Источник жизни". К буддизму это не мело никакого отношения. Это скорее американский протестантизм, замаскированный под буддизм.

Аминь :) да, не сильно люблю такие религиозные вещи.

Ох они и липкие! Их гонишь в дверь, они в окно лезут!

да, мерзкое качество!

Вот эта книга у меня сассоциировалась с ними. И с не менее неадекватными рериховцами.

печально наверное, так как произведение то неплохое и посыл тоже.