23 марта 2021 г. 20:24

5 Финал историй о лондонских акушерках

Расставаться с полюбившимися героями всегда тяжело. Третья часть цикла об акушерках по стилю и атмосфере похожа на первую — здесь Дженнифер Уорф снова рассказывает милые и забавные истории из своей практики, некоторые из которых могут тронуть и самых непоколебимых читателей.

Отвага и самоотверженность девушек в некоторых историях просто поражают — и восхищают! Современной практике очень не хватает такого подхода к больным, как описывает Уорф — когда создаётся впечатление, что медперсоналу забота о больном важнее, чем, собственно, самому больному.

С изобретением противозачаточных таблеток объём работы у акушерок пошёл на спад в начале 1960-ых, поэтому многие акушерки из дома святого Нонната перешли на другую практику, а монахини переключились на другие сферы помощи жителям Лондона.
В последней книге трилогии читатель узнает, как сложилась дальнейшая судьба любимых героев — молодых девушек-акушерок, старшей монахини Джулианны, ворчливой, но доброй сестры Евангелины, чудаковатой сестры Моники Джоан и других.

История об акушерках закончилась, успела стать одной из любимых, — но не время грустить! Совсем недавно на русский язык перевели четвёртую книгу Дженнифер Уорф о её работе после акушерства — "Посреди жизни". Совсем скоро возьмусь за неё — и рекомендую это сделать и вам! :)

Продолжаю смотреть сериал, очень радует развитие героев и вне основы в виде трилогии, так что наслаждаюсь своеобразным "продолжением" уже на экране :)