23 марта 2021 г. 20:13

«Нос Рембрандта» - книга, к описанию которой сложно подступиться, поскольку она одновременно про предмет, искренне интересный достаточно узкому кругу лиц (живопись), и в то же время рассчитанная на широкий круг читателей, так как написана простым и понятным языком. Поэтому сразу определю её полярность: плюс – в ней про живопись одного из виднейших художников XVII века Рембрандта рассказано легко, доступно и очень интересно, несмотря на то, что книга всецело про описание картин. Минус - даже имея такое оригинальное и завлекательное название, она про живопись, и этим самым может отпугнуть потенциальных читателей, которые боятся получить очередную скучно-описательную биографию.
Но скучно не будет! Майкл Тейлор, будучи исследователем и знатоком живописи (но не специалистом по Рембрандту, в чём сам признаётся в предисловии), написал очень живую книгу. Это практически аудиогид по работам художника, поскольку читая описание картин, разбирая их блики и полутона, создаётся ощущение, что ты разглядываешь не репродукции в книге, а находишься в музее перед оригиналом.
При чём тут нос? М.Тейлор выбрал нетривиальный подход в рассмотрении произведений художника и определил, что эта выступающая часть лица является одним из ключей к разгадке потрясающей одухотворённости портретов Рембрандта.
Харизматичный и неповторимый, - нос как визитная карточка человека. Не потеряйте свой нос, как завещал Н.В.Гоголь!
Ещё один минус данной книги: маленький, почти карманный формат и мягкая обложка. Качество репродукций хорошее, но почти все они малюсенькие. И шрифт в сносках тоже микро, для чтения с лупой.
В целом, плюсов у книги больше, чем минусов. И даже если живопись вам совсем не близка и отпугивает своей непонятностью, то эту книгу всё равно рекомендую для общего развития.