23 марта 2021 г. 19:48

4.5 "Незаменимых нет, есть неповторимые"

Есть рассказы хорошие, есть очень хорошие, а есть те, которые оставляют царапки на сердце (чуть правее сердца?). И вот ты дочитал, вышел в свой серый, просквоженный ветрами город... И нужно бы отвлечься, потому что вокруг жизнь кипит - тут и там снуют прохожие, гудят автобусы. Да и весна, в конце концов, пусть и ранняя, но все же. Но вот как бы не так - думаешь о прочитанном, перебираешь, как бусины, строчки, которые и оставили те самые царапки. И больно, и хорошо. Тепло. Настоящее.

Сборник отличный, правда, как и все у "Волчка". Но рассказать хочу о "Тени собаки" Аси Кравченко и "Дядьморозе" Ирины Богатыревой. Как-то так вышло, что оба рассказа о смерти. В детской книжке! Ужас какой! Это приятно удивило. Не подумайте чего плохого, но ведь это и вправду редкость. У нас в стране вообще не принято говорить о смерти. Этакое табу, привилегия готов и чудиков. Нормальные люди о смерти не говорят (кстати, кто вообще определяет, нормальный ты или нет?). Потому что смерть - это страшно, от нее настроение портится. И вообще, "Думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть - это то, что бывает с другими", - саркастично заметил Саша Васильев из любимого мной "Сплина". Но ведь еще Гермиона Грейнджер сказала, что "страх перед именем только усиливает страх перед тем, кто его носит". Так, может быть, не стоит делать из смерти Волан-де-Морта?

В рассказе Аси Кравченко теряют друга. Теплого, мохнатого, четвероногого - и, казалось, вечного. А еще детство, которое на цыпочках уходит вместе с ним. Или нет? Или в жизни все очень мудро устроено? Кто-нибудь знает ответ?

Маленький Тимка Ирины Богатыревой теряет любимую бабушку. Как же так? Разве такое может быть, чтобы человек (самый ответственный человек на свете!) пообещал, что подарит тебе настоящую собаку, а сам ушел, насовсем, не выполнив обещание? А тут еще как назло Новый год и так сладко пахнет мандаринами... А внутри будто распахнулось окошко и душу снегом завалило. Но ведь это неправильно? Или...?

Знаете, что меня всегда удивляло? Нас ведь в школе учат куче самых разных вещей - мы извлекаем квадратные корни; правильно пишем "-тся" и "-ться"; запоминаем, что Италия на карте похожа на сапог; зубрим законы физики и химии. Даже фартуки шьем на уроках труда. Но никто ни разу не подумал рассказать нам о том, как справиться с утратой близкого человека. Или любимой собаки. Как выжить, когда даже дышишь через раз от боли, которая поселилась внутри и теперь, вероятно, останется с тобой навсегда? Как поверить в то, что наедине со своим горем ты вовсе не один? Что есть люди (и их очень, очень много!), которые уже переживали подобное и выжили. И они готовы протянуть тебе руку, потому что потеря близких, как бы страшно это ни звучало, очень сближает. Тайное общество тех, кто пережил Апокалипсис.

Ни о чем таком мы не говорим. "Зачем торопить события? Все придет в свое время. Да еще и беду накликаешь, если будешь много о смерти думать", - говорят нам мудрые люди. А мудрые ли? Мне всегда казалось, что поздновато надевать парашют, когда ты уже ударился о землю. Я повторюсь, но не лучше ли не делать из смерти Волан-де-Морта, Того-Чье-Имя-Нельзя-Называть, а открыто и доверительно поговорить о ней с детьми? Чтобы потом, когда с ней придется столкнуться нос к носу (и ведь совсем не важно, в каком возрасте), они могли глубоко вдохнуть и уверенно сказать: "Смерть? Я с ней справлюсь, мы ее в школе проходили".