23 марта 2021 г. 19:34

5 "Слово не воробей, выскочит, - пострадаешь"

Продолжаю погружение во вселенную Оноре де Бальзака под названием "Человеческая комедия". Один из персонажей в этой истории уже знаком - это граф де Серизи, который встречался в романе "Блеск и нищета куртизанок". Здесь он открывается как владелец поместья, а также умный и порядочный управленец.

Действие романа "Первые шаги в жизни" начинается в 1822 году, а заканчивается примерно в 1838. Оскар Юссон, восемнадцати лет от роду, едет в дилижансе из Парижа в Лиль-Адан, погостить у управляющего поместья графа де Серизи, господина Моро. Вместе с ним едут ещё несколько молодых людей: два художника и мелкий клерк; фермер Леже и неизвестный господин. Дорога длинная, делать нечего. Клерк и художники начинают фантазировать или, как автор называет мистифицировать, рассказывая свои придуманные биографии. Оскар тоже захотел похвастаться и рассказал реальную историю, случайно подслушанную им, чем сильно обидел одного из попутчиков.

В душе этого молодого человека нет ничего, кроме тщеславия. Человек гордый умеет смиряться ибо иногда в самоуничижении есть величие. Я очень боюсь, что вам не удастся сделать этого юношу человеком.

Судьба даёт Оскару второй шанс. Два года он учится в Юридической школе и работает в конторе Дероша под зорким оком старшего клерка Годешаля. Мать радуется, что из сына скоро выйдет толк, но Оскар опять оступается.

Теперь одна только дорога - в солдаты. Добьётся ли молодой человек успеха или нет можно узнать, прочитав роман. Автор расставит все точки на i и никаких вопросов у читателя не останется.

Эта история, хотя прошло 179 лет с года её написания, до сих пор актуальна. Родителей, и тогда и сейчас, волнует вопрос успеха их детей. Как нужно воспитывать детей: в строгости или свободно, заставлять учиться/работать или пусть ребёнок решает сам. Что самое главное для успеха? Но на все времена остаётся важным правило: "Помни, молодой человек: скромность, честность, трудолюбие – и ты добьешься успеха."

"Человеческая комедия" - это книжный сериал. Если вы любите сериалы и интересна жизнь во Франции в первой половине XIX века, то читайте книги Оноре де Бальзака. А ещё в этом романе великолепный юмор. Остроумные шутки и розыгрыши не дадут заскучать.

Один из мистификаторов, Мистигри, увлекался переделыванием пословиц:

Не все то золото, что смешит

Школа мать всякой скуки

Скажи, кому яму роешь, а я скажу, чего ты стоишь

Своя рубашка ближе к делу

Нужно знать, когда доить, когда говорить

Свалить с тупой головы на дорогу

Как оденешься, так и оценишься

Не зная броду, не лезь на подводу

Кому шутка, а кому жутко

Не откладывай на завтра то, что можно съесть сегодня

Слово не воробей, выскочит, - пострадаешь.

Книга прочитана в рамках игр KillWish "Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь!" и Книжная полка, тур 74. Март