23 марта 2021 г. 19:25

Лучшее на Лайвлибе

5 Идеальные несовершенства

В глубине души я понимаю, что мне никогда не хватит слов передать все эмоции от самых любимых своих книг. Они, как ценные сокровища, бережно хранимые для особенных моментов.

"Гордость и предубеждение" я перечитывала больше пяти раз и, уверенна, еще не раз перечитаю. В ней какой-то мистический симбиоз всего, что я люблю: неспешная, уютная атмосфера, изобилие характеров и типажей, ироничный юмор, курьезные ситуации, искренние чувства, счастливый финал и невероятно красивый слог.

Понимаю, что могу оценить только качество перевода, но он доставляет мне настоящее эстетическое удовольствие. Тут отмечу, что говорю о переводе И. С. Маршака, потому что в этой книге я впервые столкнулась с этим вопросом, взяв читать другое издание и поняв, как много зависит от переводчика. Зачастую мы отдаем дань слогу, не задумываясь, что читаем вовсе не оригинал.

Эта история наверняка вдохновила ни один десяток писателей, а образ мистера Дарси можно считать культовым, но больше всего я люблю в творчестве Джейн Остин идею, что невозможно быть средоточием одних только добродетелей, но важно какие уроки человек извлекает из своих ошибок.

"Гордость и предубеждение" зажигает в моей душе весну и весной я ее обычно перечитываю. Это чувство лёгкости, света и тепла; эта книга для хорошего настроения, для солнечного утра и улыбки на лице. И, конечно же, я пересмотрела все возможные экранизации романа, но осталась в своей любви верна книге с ее неистребимым духом погружения в историю. Читать ее я предпочитаю по старинке: в бумажном варианте, уютно шелестя страницами.

Тоже являюсь поклонницей творчества Джейн Остин, а " Гордость и предубеждение" является любимым романом у неё. К чтению иностранной литературы тоже подхожу с осторожностью, выбирая переводчика. Хочется наслаждаться не только сюжетом , но и художественным слогом.

уютно шелест страницами.

Без буквы я рецензия производит впечатление незаконченной.

Шутка.

Здравствуйте!
Спасибо большое за рецензию, создающую заслуженный, на мой взгляд, ореол для книги!

Отдельно, очень понравилось, что подчеркнули важный момент, а именно:

"Эта история наверняка вдохновила ни один десяток писателей, а образ мистера Дарси можно считать культовым, но больше всего я люблю в творчестве Джейн Остин идею, что невозможно быть средоточием одних только добродетелей, но важно какие уроки человек извлекает из своих ошибок"

И ничего кроме классической литературы, как я считаю, не может более доходчиво доносить эту мысль до читателя.