Kanifatya

23 марта 2021 г. 18:48

В Европе научились побеждать смерть. Теперь можно жить вечно, причём оставаться всегда молодым и здоровым. Но за все нужно платить, поэтому людям приходится отказываться от деторождения. Либо один из родителей должен пожертвовать своей жизнью, чтобы не увеличивать народонаселение. Главный же герой книги работает в организации, отслеживающей тех, кто не соблюдает эти правила.

Роман похож на сценарий обыкновенного голливудского блокбастера. Насилие и жестокость на каждой странице, как будто маньяк писал книгу. И какую сюжетную роль играют все эти издевательства, с такими подробностями расписанные, непонятно.

Мне совсем не близок главный герой с его агрессией и озлобленностью на весь белый свет, никакого сочувствия своими частенько глупыми и нелогичными поступками он не вызывает. Да, Ян продукт системы, но если это такое прогрессивное государство, почему с персонажем не работают психологи после всего того, что с ним было в интернате? Ведь "гуманная Европа" как-никак. Или он специально должен быть таким жёстким? Наверное, да, потому что если убрать из книги всю грязь и злость главного героя, то от романа толком ничего и не останется.

Если книга- антиутопия, то хотелось бы побольше информации об устройстве общества, лично мне было маловато информации.
Европа предстаёт раем, весь остальной мир, в особенности Россия-отсталое Средневековье. По-моему, со стороны автора просто некрасиво так принижать свою Родину. Или в Европе априори все всегда в шоколаде, в отличие от нас?

Под конец писатель смешал всё в одну кучу, видимо, это предполагалось как логическое завершение всех имеющихся сюжетных линий. Но мне это показалось черезчур нарочитым. А развязка романа предсказуемая, даже, можно сказать, шаблонная. И как-то я не увидела, что Ян стал другим и изменился в лучшую сторону.

Или в Европе априори все всегда в шоколаде, в отличие от нас?

А может быть писатели хотел показать, что этот прогресс, как в его Европе, не принесёт счастья людям, когда появился орган вынужденный "следить" таким образом за количеством населения?
Но тогда бы стоило побольше рассказать об отсталых странах: как там обстоят дела с рождением детей?

Спасибо за рецензию!
Тоже хочу быстрее уже прочитать ;)

Может быть, но контраст получился ужасающим) не буду спойлерить, раз ты ещё читаешь)