manic_jason

23 марта 2021 г. 18:48

5 Записки увлеченного судмедэксперта» Алексея Решетуна - книга, способная заставить любого изменить своим пагубным привычкам

Что такое смерть? В религии говорят, что это один из пунктов в пути, ученые фиксируют иначе, более приземленно. Но какова она на самом деле? Что чувствует человек в последние моменты своей жизни, как понимает, что время пришло? Вечные вопросы неоднократно были поставлены ребром перед Алексеем Решетуном. Профессиональный судмедэксперт, который на протяжении 17 лет видит смерть, не стремится достичь просветления или осуществить небывалое открытие. Он воспринимает такое естественное понятие, как часть работы - не более того.

Человек с мозгом вне головы обычно считается мертвым.

Это материальное состояние организма, который перестал функционировать. Никаких тебе смыслов или подтекстов. Все просто. Он в своей книге «Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта» старается показать людям, что это неизбежное состоянии можно как-то отстрочить.

Никаких плохих привычек

Было немного страшновато читать эти главы, поскольку сама курильщик с пятилетним стажем.
В современности большинство людей имеет разного рода привычки: это касается курений, алкоголя или питания перед сном. Все игнорируют факт, что это вредит организму, намекая на каких-то мистических знакомых, что доживали до 90 лет. Если слова не имеют никакого веса, то достаточно посмотреть на иллюстрации в этой книге. Это зрелище не для слабонервных. Флибуста, я тебя люблю :)

Вообще, когда встречаются алкоголь и твердые тупые предметы, ничего хорошего не происходит

Решетунов в буквальном смысле использует трупы людей. чтобы наглядным образом продемонстрировать вред алкоголя или табака на организм. И это прекрасно работает. Когда видишь перед собой черные легкие, переполненные сломали или раздутую печень от алкоголя, то желание начать новую жизнь само по себе пробуждается. Кто бы мог подумать, что для здорового тела достаточно… не убивать его плохими привычками.
Судмедэксперт раскрывает удивительную тайну, которая становится общественно важной. Оказывается, что большинство людей умирают не по причине аварий или убийств, а из-за пренебрежительного отношения к собственному здоровью. И эта мысль, как кажется, есть самой важной в издании.
Книга очень подробна, может лишить вас аппетита и сна

Вкупе с иллюстрациями там много чёрного юмора, да. Всё, как я люблю, но для кого-то это может показаться чрезмерным.