GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 18:31

Без причины не вынимай, без славы не вкладывай
(надпись на мече)

На данный момент книжки про Геральта все /да знаем мы, пан, что вы там новую калякаете, когда это будет ещё/. Что могу сказать о данном флешбэке?

Действие разворачивается явно после событий "Последнего желания", потому что Гервант из Лирии /это локальный мем книги/ уже знаком с Йеннифэр. Гербельт распутывает заговоры очередных чародеев, смотрит на дворцовые перевороты, наслаждается тропическими прогулками и изучает генную инженерию. Если это показалось вам довольно идиотским времяпрепровождением, которое к тому же плохо совмещает все эти элементы - то, честно говоря, что-то в вашем мнении будет верным.

Сказать, что "Сезон гроз" мне не понравился было бы абсолютной ложью, потому что после семи книг я не в состоянии отрицательно воспринимать этот цикл. Но восьмая часть такое себе приключение, по правде говоря.

Сразу скажу: мне безмерно жаль, что предыдущий переводчик скончался. Все, атмосферу на половину как срезало. Новая команда транслейторов очень старается, они трясущимися руками пытаются сделать так, как делалось раньше, но нет. Заменяют ругательства на современный вариант, убирают инверсию в предложениях, очень сухо подбирают синонимы. "Сезон гроз" стерильно современный, это очень режет глаз. Очень. Обидно до безобразия.

Керак, как место действия, довольно в стиле цикла - прибрежная страна с проблемным королем и его семейкой. Семейка такая себе, даже глазу не за что зацепиться: отец- холодец, молодая невеста, изгнанные сыновья, при короле глупый злой сын и умный злой сын. Еще есть дочери, но на них чихать мы хотели, да и Сапковский тоже. У нас же Средневековье. Скука смертная, тоска зеленая, интрига настолько классическая, что хочется пролистать.

Гораздо интереснее отношения Герольда и Литты Нейд, она же Коралл. Хотя кого я обманываю, это просто одна из тех проходных интрижек-связей с чародейками, к которым мы привыкли уже. Тоже скука. К адептке Коралл, Мозаик, это тоже относится.

В этой части все хотят Герданта засудить, разрушить его репутацию ведьмака, растоптать, сжечь и препарировать как лягушку. Ничего нового, стабильное обламывание этих планов, сопровождаемое бодрым рубищем присутствует.

Огонечки

Персонаж чародея Дегерлунда милый /и опять он засранец/, но тупой. Его спасает только то, что старшие чародеи еще тупее и не видят, что он куролесит. Этого парня касается момент, который сможет надавить на жалость сотен кошатников:

Большой черный кот пришел из ниоткуда. Потерся о тело Дегерлундa. Лизнул неподвижную руку. Замяукал, жалобно заплакал. Лег рядом с трупом, прижался к его боку. Посмотрел на ведьмака широко открытыми золотыми глазами.

Сапковский решил, наконец-то хоть где-то показать нам канонических оборотней. И они прелестны. Такая милая семья: отец, мать и дети. И все такие чудесные волчата.

То же самое касается агуары - лисицы, превращающейся в тян. Почему тян? Потому что во всем эпизоде с ее участием на всех действующих лиц хотелось нацепить кимоно и самурайский доспех. От этой агуары так веет японским духом, что Гидрант автоматически начинает говорить с акцентом.

Но не все так гладко в сцене с агуарой. Анджей, будь добр, объясни - это что за покорения Амазонки? У тебя, как я помню, Польша там вроде. Почему болото похоже на южно-американскую сельву? Японский перевертыш на Амазонке с польскими парнями - это интересный книжный экспириенс, конечно.

Цунами в конце опять отсылает к тому, что кто-то глянул аниме перед писательством. Вышло сумбурно, честно говоря, можно было и без этого.

Всю книгу Гендальф ищет мечи. Свои, ведьмачьи. У него их скомуниздили. Поэтому Гернарт ноет, и очень много. Но в итоге все равно их находит /благодаря Йеннифэр, конечно. Святая женщина/.

НАМ ПОКАЗАЛИ ВЕДЬМАКОВ ДРУГИХ ШКОЛ! Ну, одного. Ведьмак школы Кота. Гунгарт говорит, что они плохие, психопаты и неудачные мутации в целом. А смысл в таком объяснении? В игре нам дают понять, что школ полно: и Кот, и Грифон, и Мишка, и Мантикора. Даже Змея есть. Так почему Коты - неудачные? Это ж, по идее, просто другая школа. Гернорт, ну ты чего, это дискриминация по школам.

В итоге, 7/10, пожалуй. Не плохо, но и не как раньше. Флешбэки есть флешбэки - почитать-то приятно, но мы знаем, чем все закончилось.

Глава с агуарой - это прямая отсылка к "Священной книге оборотня" Виктора Пелевина, что Сапковский и не скрывает, поместив отрывок из этой книги в качестве пролога к данной главе.