GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 18:28

Мама, это демоны? Это Дикий Гон? Привидения, вырвавшиеся из ада? Мама, мама!
Тише, тише, дети! Это не демоны, не дьяволы.
Хуже.
Это люди.

Итак, "Башня ласточки".
Всё плохо, всё очень плохо, они все умрут, все, мои детки *плачет, утираясь батистовым платочком*

Я просто в ничто, хотя вообще-то в книге толком почти ничего не происходит. Все просто куда-то бегут. И очень много страдают.

Добрую часть книги кого-то избивают, причем сильно и безответно. То ты смотришь на Цири, которую долго и мучительно бьют все, кому не лень. То смотришь, как избивают Йеннифэр, а так как она старше, то гораздо сильнее. То бьют Геральта и его товарищей. Ну и, естественно, кучу противников \ но их бьют в огромных количествах и без шансов на лечение\.

Я не в состоянии сейчас структурировать своё мнение: прошло два дня с момента прочтения, и события этой части уже начали смешиваться с событиями предыдущих, превращаясь в большую книгу "Ведьмак". Поэтому будут спонтанные высказывания, помеченные "огоньками".

Политика не так сильно запутывает, как в предыдущих книгах. Создаётся ощущение, что Сапковский не очень умеет в описания переговоров и политические заговоры, но под конец цикла начал более-менее разбираться. Глаз уже не так режет, понятно, кто и чего хочет.

Общее ощущение опасности осталось только по отношению к Цири. Бедный ребенок. С этим, кстати, связано её становление на путь истинный, исправление и освобождение от дурного влияния. Линия Цириллы хорошо прописана, следить за ней интересно.

Компания Геральта всё еще в неприглядном положении, у них ничего не получается, все планы идут прахом и попадаются всякие дурацкие побочные квесты, которые только их стопорят. Создаётся ощущение, что пан на них немного подзабил.

Персонажей раскрывают очень странно: кого-то раскрывают, кого-то просто "он пойдёт вперёд, чтобы ожидать нас там" и забывают о нём на добрых страниц 30. Кагыра вот раскрывают, а Региса нет \хотя его раскрывали в "Крещении", но раскройте его всего, я люблю его\. Кагыр, кстати, показал наконец мотивацию, почему он идёт за ведьмаком. И она так себе. Кому-то может и понравится, но мне не зашло.

Не все новые персонажи вышли хорошо. Бонарт, например, просто тен оф э тен, господи он крутой. А вот Ангулема зачем существует - тайна, покрытая мраком.

Внезапно, мне понравились друиды. У них действительно большая сила, энты классные, да и в целом атмосфера у них вышла интересная.

Введение в сюжет эльфа в пещере настолько же бесполезное и бестолковое, насколько бесполезны в холодильнике сливки в маленьких баночках, когда рядом стоит свежее молоко. Диалог этого эльфа и Геральта ни к чему не привел, мы лишь уяснили то, что и без этого умницы понимали.

Этот огонёк не связан с этой книгой, просто я не помню, в какой части это было, извиняюсь. Мне понравилась первая сцена появления Дикого Гона. Я просто забыла об этом сказать. И в этой книге он тоже есть, но не так эффектно, как впервые.

Самое смешное, что в книге "Башня Ласточки" самое слабое звено - именно эта Башня Ласточки. О ней говорят такие очевидные вещи, ну ей богу.

- Цири, Башне много лет, она должно быть разрушена
- Я понимаю.
*находит Башню, точнее, её руины*
- О нет, Башня разрушена!!!

- Цири, Башня - легенда, никто не смог её найти. *копается в сундуке* Хорошо, что я смогу нарисовать тебе карту, как её найти!!!

- По идее, в Башне должен быть какой-то портал.
*в Башне открывается портал*
- !!!!!!!!!!!!!!!! Э Т О Н Е В Е Р О Я Т Н О !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это всё очень смешно, но не в контексте того, что Башня - главный двигатель сюжета. Как-то фу.

Абсолютно случайно я поняла, что мне внезапно симпатичен персонаж Вильгефорца. Невероятно, какие засранцы могут мне нравиться, просто поразительно.

Полагаю, это всё, что я могу сказать по поводу "какой там по счету уже" книги про Геральта из Ривии

о, точно

Смешной рофл про Геральта из Ривии, по-моему это было в предыдущей части. Его нарекли рыцарем и такие: "Как же тебя наречь?", а он говорит: "Нинаю", и королева Мэва: "Будешь Геральтом Ривским", и Геральт такой: "Интересно, неожиданно, занятно, как же так вышло".
Это было смешно, не бейте меня.

Вот теперь точно всё.
Вообще-то, по хорошему надо бы поставить этой части 9\10, но я поставлю 8\10, потому что она не очень зацепила, да и с башней этой дурацкой непонятки.