NinaKoshka21

23 марта 2021 г. 17:56

4 Есть вещи – прочитаешь их, и вдруг станет ясно, что ты вовсе не жила, ничего не перечувствовала, ничего до сих пор не испытала. Анаис Нин. Дельта Венеры. Рассказ Марианна.

Когда-то давным-давно мне случайно попал в руки «Дневник» Анаис Нин. Это были необычные, раскрепощенные записки незнакомой мне писательницы. И духи моей мамы «Анаис, Анаис» - это о ней и для нее. Книгу я потеряла, долго искала, не нашла, чуть взгрустнула, но не забыла. Это было что-то необычное, не мое, но любопытное чтение. В ней не было страха показаться эгоистичной, неумной вздорной и так далее…
Роза-Хуана-Анаис-Эдельмира-Антолина-Анжела Нин –и- Кульмель родилась 21 февраля 1903 в пригороде Парижа.
Она была рождена для славы. Ее брат Хоакин - Нин –и- Кульмель назвал сестру «стальной колибри, созданный для славы». И слава ее вознесла.

В дневнике она написала:

«Обычная жизнь не интересует меня. Я ищу только высших ее проявлений. И я согласна с сюрреалистами – надо отыскивать непостижимое. Я хочу быть писателем, напоминающим постоянно другим, что такие моменты существуют, я хочу доказать, что вокруг нас беспредельно пространство, что мысль бесконечна, что мир имеет множество измерений. Но в таком состоянии, которое я называю состоянием благодати, я пребываю не всегда».

Огромным откровением для Анаис Нин стала книга модного писателя Дэвида Лоуренса «Любовник леди Чаттерлей», где подробно описывались радости секса. Анаис прочитала все книги Лоуренса.

А осенью 1931 года Анаис Нин познакомилась с Генри Миллером. Одним из великих американских писателей двадцатого века. Автора трилогии «Тропик Рака», «Черная весна» и «Тропик Козерога», запрещенный в США за безнравственность.
Именно Генри Миллер стал тем самым любовником, о котором Анаис мечтала со времени чтения Лоуренса.
И она начала писать эротические рассказы, достаточно откровенные, сделавшись по ее собственному выражению «мадам своеобразного дома литературной проституции».
Успех ее эротических рассказов был колоссальный. И это стимулировало ее на творчество.

«Дельта Венеры» - это и есть сборник эротических рассказов Анаис Нин, которая не боялась жить так , как ей хотелось и побуждать женщин оставаться женщинами, которые могут быть истинными и желанными женщинами. Она и сама жила любовью. Она жила, чтобы любить.
«Дельта Венеры» - сборник эротических рассказов, написанных Нин во время войны, принес ей мировую славу.
В своем дневнике она писала: «У меня было ощущение, что в ящике Пандоры хранились тайны женской чувственности, столь отличной от мужской, что тут не годился язык мужчины. Нужно было создать язык секса, надо было исследовать язык чувств».
К ней, как к писательнице можно относиться по-разному, но эта женщина перевернула женский мир ощущений.