23 марта 2021 г. 17:21

3 А можно без заголовка?))

Я сначала сомневалась, тратить ли буквы и время на то, чтобы выразить свое негодование о работе, которую бы не дочитала если бы так хладнокровно не прошуршала последней главой… А потом решила, хрен с ней с этой этикой, время уже потрачено, да и деньги тоже, поэтому вот, слушайте теперь)).

•Много внимания уделяется проблематике предмета и теоретической части. Информация частично повторяется с книгой про чёрный цвет этого же автора, но более подробно. Ещё пересекается с Гомбрихом про символизм (благодаря которой я не ждала списка с расшифровкой всевозможных символов). Возможно по этой причине было неутолимо уныло читать основной объём книги, хотя некоторые моменты выводили из состояния транса)).
Например:
В 1457 г. одна свинья созналась под пыткой, что убила и частично сожрала пятилетнего Жеана Мартена, разделив трапезу со своими шестью поросятами. А ещё это были времена, когда саранчу, жуков, крыс и прочих вредителей могли запросто отлучить от церкви.

•Но если немного серьезней, то символ в средневековой культуре имеет различные смысловые уровни и проникает во все сферы интеллектуальной, общественной и религиозной жизни. Он практически всегда строится на основе связи аналогического типа – опирается на сходство между двумя объектами, понятиями, словами, идеями и тд.

•Но из-за того, что мы с вами ярко отличаемся мышлением и ощущением мира от представителей средневековья, восстановить логику и смысл символа достаточно сложно. Например, в нашем представлении синий цвет – холодный, а в средневековой культуре его считали тёплым, так как это цвет воздуха, а воздух – тёплые и сухой, логично же!))

•Ну и как обычно, всегда важен контекст! Поэтому следует избегать любых излишних обобщений.

Помимо живости, не хватило иллюстраций. Они есть, но расположены в конце книги и логика их порядка мне не совсем понятна. Может издателям так проще, но вот читателям не очень. Но в любом случае хочу отметить, что если мне не понравилась книга, это вовсе не значит, что и вас она не впечатлит. Кроме того, у нее очень много хороших отзывов (пускай мой будет той самой ложечкой дегтя))).

Источник