alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

23 марта 2021 г. 17:13

5 Ореол волшебства в мире волшебников.

Вот несколько лет прошло с тех пор, как я прочла первую книгу. И взявшись за вторую, я знала, что она восхитит меня. Я не смотрела полностью фильмы о Поттере, но я помню некоторые моменты. И вообще хотя книга очень хорошая, некоторые моменты заставляли меня ежиться от страха. Я очень боюсь того, что в этой книге. Я не буду говорить чего именно, не хотела бы рассказывать про свои страхи. Но меня восхитило то, что в этой книге так сильно выражено чувство добра.
Гарри настолько справедливый мальчик, насколько вообще может быть справедливо доброе сердце у человека. Я люблю добрых людей, но меня всегда страшило то, как они привязываются к людям, и как бывают часто обмануты плохими людьми. Что такое плохой человек? Это человек, который живет ради себя, живет так, чтобы испортить жизнь другим людям. Именно это очень хорошо отражается в книгах Джоан Роулинг. Зло – это не адские силы, которые вышли наружу из преисподней. Зло – это обратная сторона человеческой души, это те обиды и страхи, которые делают людей злыми. Особенно обиды, потому что, обижая человека, мы даже не думаем, что он может захотеть нам мстить. А это так. И чаще встречается подлость, чем прощение и доброта сердца. Нет, я не согласна с тем, что весь мир состоит из подлости и коварства. Если это было бы так, то мы бы жили, наверное, как рабы или даже как грешники в аду. Но у нас есть мир и спокойствие, у нас есть кров, друзья и семья. И главное у нас всё нормально, мы не мучаемся от того, что нас поджаривают на раскаленном железе, я имею в виду средневековые пытки. Или мы несем труд настолько тяжёлый, что едва при смерти от перегрузки тела.
Это чудесная книга, как простой ребенок смог побороть злую силу, как он сохранил в себе доброту сердца, не предал друзей. Разве такие истории когда-нибудь забываются? Я думаю, такие книги именно нужно читать подросткам. Да и вообще взрослым тоже. Я до сих пор не потеряла веру в справедливость. Я верю также в закон бумеранга, или кармы. Когда всё, что ты делаешь плохое, потом к тебе возвращается.
Я знаю, что в интернете много рецензий на эту книгу, знаю, что они разные. Но я хочу передать именно те идеи, которые пришли ко мне после прочтения этой книги.
Я чувствую, что я на стороне добра. И хотя я никогда не перестану верить в свет небесный, я знаю, что каждого доброго человека охраняет сила нам неведомая, которую поддерживает прочная связь с высшим началом. Конечно, прежде читая, понять, о чем речь, и осознать, что эта книга несет в себе иной смысл, чем просто приключения подростков, нужно знать, что в ней есть ядро. То ядро, которое держит мир в стабильном состоянии. Да, безусловно, без зла не было бы добра. Без тьмы не было бы света. Без рая не было бы ада. Без доброго мальчика Гарри, не было бы веры в справедливость и честность. Ещё конечно искренность, потому что она есть то, что дает человеку силу и свет.
Да, возможно моя рецензия не по формату, да и вообще здесь нет постоянных слов, мне понравилось, или какая хорошая книга. Но я хочу, чтобы тот, кто захотел прочитать эту книгу, понял, что мир это уравновешенная система и та одинаковость на весах добра и зла, помогает этому миру не впасть в прах.
Пусть моя рецензия кончится такими словами: лишь тот способен любить и верить в добро, тот, кто его совершил. Гарри это одно из лучшего, что я встретила в мире книг.