varvarra

с синдромом самозванца

23 марта 2021 г. 16:49

3.5 Ягнёнок в лисьей шкуре, или Наперегонки с ветром и смертью.

– Лис, ты бежишь по жизни, соревнуясь в скорости с ветром. Пока ты бежишь – ты жива. Но стоит тебе остановиться, как ветер догонит тебя, и смерть догонит тоже.

Героиня этой книги очень любит сказки. Их рассказывают самые разные люди - легионеры у костра, случайный встречный в дальней дороге или заокраинка Извель... Легенды красиво дополняют сюжет, но у них есть и другая роль - они частички истории девушки Лис, которая тоже похожа на сказку. И пусть силы зла здесь олицетворяют не Баба-Яга и Кощей Бессмертный, а Поглощающие и Ослепляющие, но наша героиня следует своему пути к Башне с хрустальной крышей по тем же законам жанра: помогая нуждающимся, получая подарки-амулеты, выслушивая предсказания. Мне не очень понятна конечная цель в виде трёх шкатулок с заключёнными в них Любовью, Надеждой и Истиной, но мечта есть мечта, даже обернувшаяся в конце странствия пылью и тленом.

Первая часть книги предвещала чуть другое развитие событий.
Королевство, за трон которого сражается несколько претендентов. Уделы Мрака и Уделы Света, разбросанные то там, то сям. Многочисленные армии с легкомысленными цветочными названиями: Желтой Череды, Синей Акации, Белых Лилий... Легион Алой Розы с тремя генералами во главе, у каждого из которых свои задачи и функции: Атос - мощь, сила и отвага, Крамер - хитрость и стратегия армии, прекрасная леди Алайла - сердце. И спрятавшаяся под шлемом девушка, выдающая себя за парня, жутко боящаяся смерти.
Потом линия войн-набегов резко обрывается, так как героиня, прихватив своего учителя по военному искусству, а по совместительству одного из генералов армии, отправляется на поиски мечты. Не слишком достоверно. Но и без этого претензий достаточно - история не хотела сливаться в единое целое, местами мелькали ляпы, задумка автора осталась не понятой...
Но, тем не менее, девушка, танцующая с ветром, бегущая с ним наперегонки, не вызывала отторжения, сказка читалась легко. Продолжать цикл вряд ли буду - сомневаюсь, что поход к новым башням за очередными шкатулками окажется более захватывающим, а первая книга мне показалась слабой.

Книга прочитана в Клубе YА (сокровища YА), играх Школьная вселенная и Книжное путешествие