7 октября 2012 г. 17:30

Детей у меня пока нет, и воспитанием младших родственников я никогда не занималась, поэтому не могу утверждать со 100% уверенностью, что все описанные в книге советы работают. На первый взгляд все они мне кажутся разумными, логичными и практичными: не навязывать ребёнку роль быть всегда хорошим (либо любую другую роль – младшего или старшего ребёнка), признавать его право быть собой, не заставлять делиться игрушками или сладостями, позволяя детям сами принимать решения (и по другим поводам тоже), обязательно проводить время наедине со своим ребёнком, только вдвоём, он и ты, устраивать семейные собрания (с объявлением, темой и обсуждением важных вопросов Семьи). Быть ребёнку настоящим Другом, защитой и поддержкой, но при этом оставлять за ним право выбора и право на ошибки.

В пять лет твоя единственная защита – родители. Если они отворачиваются, становится очень страшно. Это невозможно понять, это можно только пережить.

В книжке очень много примеров из жизни, все советы основаны на опыте авторов и протестированы на собственных детях и детях многочисленных участников их семинаров. Она написана простым языком, всё основные мысли изложены очень понятно и даже иногда повторены несколько раз. Постараюсь вспомнить об этой книжке, когда информация о воспитании будет для меня более актуальной.