Ms_Luck

23 марта 2021 г. 15:17

3.5 Тяжёлые времена 1920—1921 годов: бездушие, ненависть, отрешённость, нищета, хаос...

Давно не читала пьес, привыкла, что их нужно смотреть в постановке театра, но тут вариантов как-то не было.
Долго вливаешься в происходящее, пытаешься отследить действия героев. По-началу воспринимать произведение было трудно, запутывал и тот сумбур, который происходит.
Пьеса разделена на сны, которые видят главные действующие лица. Это очень символично, поскольку персонажей всё как сплошной кошмар.

Ничего, ничего не было, все мерещилось! Забудь, забудь! Пройдет месяц, мы доберемся, мы вернемся, и тогда пойдет снег, и наши следы заметет... Идем, идем!

В октябре 1920 года Серафима Владимировна Корзухина едет из Петербурга в Крым к своему мужу Парамону Ильичу Корзухину. Сергей Павлович Голубков по воле случая сталкивается с женщиной. В это непростое время идёт война красных и белых. Они оказываются на стороне белых. От властей постоянно поступают приказы, контрразведка осуществляет допросы. Герои вынуждены скрывать свои настоящие личности. С чем им придётся столкнуться? Удастся ли им вообще выжить?
События, происходящие на заднем плане, усиливаются жестокостью среди командующих. Обычным людям необходимо менять личности, использовать фальшивые документы, чтобы не попасть под обстрел. Наглядно показано бессердечие тех, кто служит в контрразведке, исполняет приказы вышестоящих лиц. Очень тревожно наблюдать за тем, как на допросах выпытывали лживые показания, не проявляя жалости даже к больным. Ценность человеческой жизни полностью уничтожается.

Позвольте, но ведь вы живой, вы же не повешены, надеюсь? В чем ваша претензия?

Поражает полная отрешённость главнокомандующего, ужасает весь фарс, который происходит вокруг него, пока простых людей расстреливают за малейшую провинность. Когда те, кто должен вставать на сторону правосудия, становятся вершителями зверских приговоров...
Показывается и поведение командиров, которые не могут ослушаться приказа. Интересен образ Хлудова. Удивляет то, как человек способен внешне оставаться хладнокровным, но в душе ненавидеть себя за то, что ему приходится делать. Сильно передаётся всё то лицемерие, которое проявляют те, кто имеет какой-то вес в обществе, деньги, положение. М.А. Булгаков создаёт состояние, котором люди ничтожны и не могут повлиять на ситуацию.

О нет, нет. Ненавижу за то, что вы меня вовлекли во все это. Где обещанные союзные рати? Где Российская империя? Как могли вы вступить в борьбу с ними, когда вы бессильны? Вы понимаете, как может ненавидеть человек, который знает, что ничего не выйдет, и который должен делать?

Поднимаются проблемы выживания, нищеты, голода, бесчеловечности, также затрагиваются и человеческие пороки, страсть к азартным играм, пьянство, остро встаёт вопрос об истинной Родине, настоящем и лживом патриотизме, благородстве и милосердии.

Белый генерал! Куда же ты? Неужто ты не отстоишь монастырь, давший тебе приют и спасение?!

Видно, как черствеет человек под гнётом событий, как портится душа. На примере некоторых героев можно увидеть превращение в откровенных мерзавцев и моральную деградацию.
Название очень символично и отражает накал весь событий, за тараканьими бегами и какофонией скрываются и обычные желания — стремление к прекращению страданий, к спокойной жизни, к счастью и любви, а у кого-то даже к смерти.

Если ты стал моим спутником, солдат, то говори со мной. Твое молчание давит меня, хотя и представляется мне, что твой голос должен быть тяжелым и медным. Или оставь меня. Ты знаешь, что я человек большой воли и не поддамся первому видению, от этого выздоравливают. Пойми, что ты просто попал под колесо, и оно тебя стерло и кости твои сломало. И бессмысленно таскаться за мной. Ты слышишь, мой неизменный красноречивый вестовой?

Пьеса очень пронзительная, в ней изображается человек в период острого социального кризиса, душевные терзания на фоне чёрствости и безжалостности власти. Не зря это произведение значилось среди запрещённых. Оно раскрывает табуированные темы того времени.
Не для лёгкого чтения. Если вас не смущают тяжёлые сцены, советую.