Ksuglu

Хранитель Единорожек

23 марта 2021 г. 15:09

4 Спойлер Боевое фэнтези

Подобные книги я называю "Мужским фэнтези", так как в них напрочь отсутствует романтика и любовь. Основная сюжетная линия - это боевая история о похождении трех совершенно разных персонажей, соединившихся в группу единой целью - докопаться до истины, спастись самим и не дать загубить мир.

Главная героиня - волк-оборотень, живущая мирно, на животной диете. У нее печальное прошлое, которое хоть и загнуло ее, но не сломило. Герой - маг, озлобленный на оборотней из-за уже своего прошлого, одержимый целью уничтожения ей подобных. Враги врагами, но перед глобальным злодеем они объединились во временный тандем. А далее шаг за шагом раскрывают заговор, выясняют откуда берутся новые виды нежити.

Сюжет продуманный, мир проработанный, видно, что потрудились профессионалы, ценители фэнтези, автор сама в предисловии призналась, что это итог работы нескольких человек, при этом сама ушла в сторону, мол, все претензии к ним:

Автор сердечно благодарит педантичную Анну Полянскую, придирчивую Юлию Морозову, несравненную Ярославу Кузнецову, добросовестную Марину Гилёву и многострадальную Яну Бойченко, без чьего критиканского участия эта книга была бы иной или не была вообще.
Все претензии тоже к ним.

Так вот, коллективный труд создал качественный фэнтези мир, с логическим сюжетом и красивыми видами. К сожалению, я не отношусь к тем читателям, кто балдеет от бесконечных описаний и пейзажей, быстро утомилась, надеясь, скорее добраться до движухи и диалогов. Как по мне, можно было сократить, от этого хуже не стало бы.

В поисках любви в книге, я ждала хотя бы хэппи энда, но автор урезала ее так, что совместным счастьем тут и не пахнет, лишь быстреньким лесным шуршанием под кустом. Если кто-нибудь мне скажет, что финальная постельная сцена без подробностей и есть любовь, то я засомневаюсь в том, а не роботы ли меня окружают. Герои, как пишет автор, разбегаются по своим направлениям, а в будущем авось да свидятся, как желание будет.

Вывод: Книга хороша для тех, кто не хочет отвлекаться на сопли и аморе, заостряя внимание на описаниях и сюжете. От меня же - 4 звезды и надежда реже попадать на боевое мужское фэнтези.

Клуб Книжный Винегрет
Новогодний флешмоб 2021
Собери их всех!

Согласна со всем вышесказанным.
Тоже сейчас эту книгу мучаю, никак не могу домучить.
Эх, если бы раньше на вашу рецензию попала, то и читать бы не стала сие произведение, поберегла бы нервы и время.
Но ничего не поделать, пойду дальше пробираться через километровые описания лесов, полей, лошадиных задов и прочего.

аналогично было с этой книгой) И теперь я не могу себя перебороть и читать что-то другое у этого автора)

Мне кажется, что после этой книги, я не только к этому автору близко не подойду, но и вообще к жанру фэнтези :(

Не отчаивайтесь) Чаще всего, если в названии серии нет упоминания про любовь, то это чисто боевиковая подборка) Советую попробовать в будущем книгу из других серий (к прим. Девушка без права на ошибку..., Колдовские миры, Необыкновенная магия, Звезды романтического фэнтези).

На самом деле отсутствие активной романтической линии - это фишка автора. Ни в одной ее книге ее нет на первом плане, только намеки. Это чистое фэнтези без ромфанта.
И хэппи-энд там все-таки есть, просто он вынесен в отдельную историю - Ольга Громыко - Капкан для некроманта

романтический ?? (так то я бы прочитала пооооотом об их счастливом будущем) )

Это же Громыко. У нее не будет романтического хэппи-энда. Продолжение написано в том же духе, что и "Верные враги", только с максимально четким описанием сложившихся между героями взаимоотношений.
В принципе, достаточно прочесть первую страницу - и вы всё узнаете, и не придется "грызть" всю историю.

Поняла) спасибо большое!

Ну, почитал цитаты шутеек из книги, мда, по моему юмор чисто женский (не сочтите за сексизм)

Ни разу и не подумаю воспринять стороннее мнение на свой счет) Для того и создан сайт, чтобы каждый мог изложить свое видение произведения, без фальши и притворства ^_^

Это и близко не мужское фэнтези, но и ромфантом не является, юмористическое фэнтези  в славянском стиле. Книга замечательная и любовная линяя не на первом плане, что прекрасно.

Подобные книги я называю "Мужским фэнтези",

- ключевое слово "я"