23 марта 2021 г. 14:51

5 Сартр точно откликнется вам, если вы и сами хоть раз испытывали "Тошноту"

"Тошнота" Сартра, лично для меня, шедевральное произведение, которое стоит перечитывать в разные периоды жизни и в эти разные периоды оно будет откликаться совсем по-другому.
Но при это важно, чтобы вы хотя бы раз испытывали что-то близкое к "Тошноте" или просто терялись в мыслях по поводу существования; будущего; того, зачем и куда вы идете, и надо ли вообще двигаться дальше.

Мне кажется очень показательным, что Сартр выбрал именно такую формулировку как "Тошнота". Главный герой Антуан Рокантен не злился, не расстраивался - он именно испытывал "Тошноту", когда тебя тошнит от окружающих предметов, от себя самого и от того, что все существует и этому существованию нет конца. А хотелось бы, чтобы он настал.

В конце книги Антуан находит временное лекарство от этой "Тошноты". Вернее он его хочет найти, он лишь спланировал, как это можно сделать и при помощи чего. Но все-таки и сам он в то же время понимает, что от "Тошноты" не избавиться, что она будет моментами появляться и снова забирать его сознание в плен.

Читать Сартра стоит не только для того, чтобы нырнуть в эту пучину экзистенциальных рассуждений, а и для того, чтобы разобраться в своей собственной "Тошноте", задать себе вопросы, которые упоминал Антуан Рокантен и для того, чтобы найти свое временное избавление от тяжести существования.

Замечательная рецензия!

Благодарю :) Рада, что откликнулась вам!