23 марта 2021 г. 14:42

3 "Нельзя позволять другим людям командовать твоим кораблём. Вдруг они пустят его ко дну?"

Вот даже когда я понимаю, что книга мне не так интересна, как могла бы, я всё равно пытаюсь погрузиться, я пытаюсь найти как можно больше плюсов, в общем, я стараюсь наладить наш с книгой «коннект». Так происходит где-то до середины (иногда дольше), и тогда ко мне приходит уже разочарование в книге. Иногда финал немного (ну, или много) спасает, иногда – нет.
В данном случае сошлось всё, что я описала выше. Книга показалась мне крайне пустой практически сразу. Я вроде читала события, но не ощущала их. Казалось, что персонажам как-то всё равно, ну, а мне уж тем более. Я пыталась ощутить её, была уверена, что будет лучше, но этого не случилось. А потом настал финал и немного выровнял для меня книгу. Она мне всё также не понравилась, но после финала я хотя бы нашла, за что в общем и целом в ней зацепиться.
Начинается всё как-то сумбурно, и вот уже сестёр разделили, какие-то непонятки касательно их родителей, и, да всё безэмоционально совсем. К слову, в мистической части книги эта сумбурность сохранялась вплоть до самого финала, так что к ней стоило бы привыкнуть.
Сначала я думала, что мне должна понравиться Лайла (хоть она и ребёнок), но её быстро слили и сделали совершенно не главной героиней. А вот Верити мне не особо нравилась. В этой книге даже сложно оценивать, кто нравился, а кто нет, потому что все оставались какой-то единой серой массой. Главные герои смешались с второстепенными, в итоге масса просто стала больше, а не приобрела краски. Верити, как главная героиня, конечно, выделялась на фоне остальных, но лишь другим оттенком серого, а не ярким характером или поступками.
Я очень хотела проникнуться любовной историей Абеля и Верити (если мне не нравится книга в целом, то я пытаюсь хотя бы в любви найти утешение), но и там было пусто… Не было у них химии, поэтому, когда произошло «расставание», то я даже воспарила духом. Какой интересный поворот, думала я. Но всё оказалось не так, как казалось сначала. И это был бы крутой ход, будь это чувственная и любимая пара, а не просто два кусочка серой массы, которые поцеловались.
Что я очень люблю, так это сумасшествие. В частности, доведение до него, так или иначе, но и это здесь не сработало. Весь смысл доведения до сумасшествия в том, чтобы было видно разницу в поведении, чтобы эмоции били через край, и по ним ориентироваться. Здесь же был штиль в эмоциях. Поэтому о том, что имело место сумасшествие я поняла лишь в конце, когда об этом открыто сказали. «А, вот что это было», подумала я, и в последний раз разочаровалась в книге.
На самом деле, мне очень сложно её ругать, потому что большинство минусов разбивается о полное равнодушие и пустоту этой книги. Поэтому я попробую её похвалить, ведь было, за что.
Я сразу отметила то, что персонажи тут не боятся разговаривать. Если у Верити возникает вопрос, она не носит его в себе, строя догадки, в итоге ненавидя кого-то за просто свои мысли, а задаёт этот вопрос, выясняя правду. Это плюс, потому что всё чаще в книгах встречается «интрига, построенная на молчании». Вот персонаж не задаёт вопросов, чтобы не рушить интригу книги, а когда всё выясняется, то начинаются проблемы, которых можно было бы избежать, задай он/она всего один вопрос. Я понимаю, зачем это делается, но не приветствую такое. Это какой-то самый лёгкий путь к интриге. Я хочу, если персонаж молчит, понимать, почему он это делает, а не осознавать, что, по сути-то, молчит не персонаж, а автор, который не хочет заранее раскрывать всех карт.
И второй плюс для меня в финале. Многие (даже очень и очень хорошие книги) страдают скомканным окончанием. Здесь же всё было более плавно, пусть также безэмоционально, как и вся книга до этого. Ну, а главный плюс, конечно, в том, что финал был интересен. Да, не чувственный или взрывающий мозг, но, если бы я заканчивала такую книгу, то сделала бы нечто похожее тоже.
По итогу «Поцелуй сумрака» для меня совсем не сошёлся. Вроде была неплохая задумка, но её реализовать не вышло совсем. Плюсы были, не могу сказать, что книга ужасна, но она не запоминается совсем. Эта книга для меня из разряда «прошла мимо». Вроде прочитала, но никаких зацепок для себя не нашла.
Конечно, всё это субъективно. Я вообще не люблю ругать книги, сразу всплывает вопрос в голове «А сама сможешь написать лучше?». Нет, конечно, не смогу. Но всё же я высказываю собственное мнение и, надеюсь, достаточно конструктивно, а не просто «плохо, потому что нехорошо». Так что моё субъективное мнение в том, что «Поцелуй сумрака» - неплохая, но пустая история, которая не оставила след в сердце или в голове. Прочитала и ладно…