23 марта 2021 г. 13:22

1.5 Скучно

Кратко: богатый старый мужик нанимает бедного молодого мужика написать книгу про маньяка. Но старый мужик с секретом, и теперь молодому мужику надо разгадать тайну и выжить!

Это последняя книга вне циклов Тилье которую я прочел. Она же - самая скучная. Мне даже не хочется проводить какой-то подробный анализ того что с ней не так. Но вот, по мелочам.

1. Действие разворачивается в изолированом месте. Позже Тилье напишет еще более камерное "Головокружение", где декорации ужимаются еще больше. Прочитайте лучше ее.

2. Если вы читали "Мизери" Кинга - найдете несколько сходств.

3. Главгад вызывает множество вопросов. Прям сова на глобусе. Абсолютно неправдоподобно.

спойлер
Так, мужик был психиатром. Зарабатывал как представитель типичного среднего класса. Стал инвалидом. Откуда баснословные бабки? А? Почему он ждал 27 лет?

4. Некоторых персонажей в книге автор просто забывает. Вот они есть, а вот их нет. Или я что-то пропустил с Францом?

5. Крайне замусоленная тема - "ась езмь твой учитель, твори злодения! Биииистро!". Позже Тилье использует этот же прием в "Ленте Мёбиуса".

6. Ну и конечно же дичь которая творится в книге. Зачем? Почему? Какое это отношение имеет к сюжету? А к атмосфере? Вот есть дерево с серебрянными цифрами! Зачем - "Мы сделали это по приколу". А развешенные свиные туши? - "Та тоже, чисто на поржать. Я ж богат!"

7. Персонажи как из упаковочного картона. У нас есть 3 женщины: одна с астмой, вторая с абортом и третья - перемежает спич словами фром немецкий лангвидж. Класс.

8. Загадка "цифр" - не загадка вовсе.

В итоге: короче, я разочарован. Полагая, что автор со старта своего творчества выдавал какие-то крайне крутые идеи, а потом исписался - я глубоко ошибся. Всю книгу персонажи что-то елозят, о чем-то говорят. Наблюдать за ними крайне не интересно. Потом что-то происходит и ты сидишь, перелистываешь страницы с мыслью "Ну давай, ну удиви меня хоть чем-то", но - нет.

Не, читателю неискушенному может понравиться. Лично мне - nein!