DreamWay

23 марта 2021 г. 12:29

Наверное, ставить низкие оценки таким классикам, как Жюль Верн - своего рода кощунство. а эта рецензия - полнейший субъективизм. Но книга мне совершенно не понравилась. Точнее так, она потрясла меня до дрожи, заставила нервничать, вжимать голову в плечи, оттягивать прочтение и бояться-бояться-бояться. Я была в дичайшем отчаяньи, каждая страница нагоняла на меня всё больше уныния, отчаянного напряжения, холодной безысходности. Как-будто тебя проглотил тигр, и, перевариваясь у него в желудке, ты вроде и понимаешь, что ты жив, но не понимаешь, как долго будешь жить и будешь ли. Да, она написана мастерски, она полностью окунает в себя и ты сам веришь, что находишься среди льдов в водах Антарктики. Но я чувствовала себя как один из таких вот матросов, которых одурачил Гаттерас. Мне дали двойную цену, пообещали тройную, и я, предвкушая пир на весь мир, села читать, а потом на трети книги я поняла, что меня захлопнули в ловушку и везут в мир под руководством фанатика умирать за идею. И что выживешь ты или нет - это доля таким малых чисел вероятности, что это просто ужасно.

Сама книга написана мастерски, Жюль Верн себе не изменяет. Потрясающе подробные описания всего, до чего только можно дотянуться. Подробнейшие описания корабля, его оснащения, работы команды. Антарктика - жива в его рассказах, она живет по своим законам, переживает весны и зимы, несет льды течениями и ослепляет белизной. Невозможно не представить себя там, так всё достоверно. Характеры матросов, капитана и доктора немножечко идеализированы и утрированы, но так же четко очерчены, ты всегда можешь выбрать персонажа для сопереживания, они чувствуются людьми, разными и многогранными.

Но на сколько ужасна идея.. На сколько ужасен Гаттерас в своём помешательстве.. На сколько тяжело смотреть, как тебя захлопнули в эту ледяную клетку и заставили выживать (или умереть, не большая альтернатива). Сто страниц оптимизма, интереса и веселья и еще триста страниц помешательства, маниакальности, отчаянья страха и тупой, просто тупейшей боли - с меня довольно.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"