23 марта 2021 г. 12:15

5 Отличный психологический роман

Не могу назвать триллером. Янг-эдалт роман с очень сильным психологическим подтекстом. Шестеро выпускников, каждый со своей историей, объединенные одной школой и определенными обстоятельствами, оказывается заперты в ресторане с бомбой, шприцом и запиской. Начало выглядит как классика, а в конце ты офигеваешь от внезапности.
Важные социальные темы затронуты: суицид и доведение до него, буллинг, детско-родительские травмирующие отношения и установки, нарциссизм, школьные касты и манипуляции другими в угоду себе. И все это через призму триллерной затравки. Которая лично мне отсветила только на фоне, как будто я предчувствовала, еще не дочитав, что не это самое важное в истории. Не спойлерю, но около того и оказалось.
Герои очень яркие, кто-то крайне отвратителен, кому-то очень сочувствуешь и симпатизируешь. Конец после конца (да, именно так) дают додумать. Нет ответа "а что после.."
Меня атмосфера не угнетала, кому-то она может показаться напряженной, но я обращала внимание только на подноготные персонажей, потому что это было интереснее, чем бомба.
Написано легким языком. Понравилось.